Рыльск – Шелехов: тридцать лет побратимским отношениям

28 августа 2021

1570

Практически весь Рыльск в воскресный день 26 мая 1991 года превратился в огромную праздничную площадку. Два мероприятия слились воедино: учредительная конференция советской ассоциации историко-культурных обществ ЮНЕСКО и презентация культурно-исторического наследия малой родины Григория Шелехова – Колумба Российского.

Памятник прославленному рылянину в Шелехове

Общественность и гости группой около 150 человек чинно выстроились с двух сторон памятника Ленина на центральной площади города. По участникам можно было изучать географию: Камчатка, Новая Каховка, Вильнюс, Одесса, Москва, Долгопрудный, Иркутск, Шелехов… Солидная группа журналистов собирала информацию о предстоящем событии и об инфраструктуре Рыльска как столицы воздухоплавания СССР.

…Стройный мужчина пожал мою руку и представился: «Владислав Викторович Поздняк – председатель Шелеховского горисполкома». Так мы и познакомились. А в это время под трели соловья и перезвон колоколов на площадь с четырех сторон в хороводе выходили участники сводного танцевального коллектива в русских национальных костюмах. На фоне музыки диктор читал стихотворение о нашем славном древнем граде.

Общение с Владиславом Викторовичем и другими гостями свидетельствовало об их радушном соучастии во всем происходящем.

В празднике принимали участие коллективы художественной самодеятельности области. Собравшиеся на площади с удовольствием послушали церковные песнопения в исполнении хоровой капеллы. Зрители были очарованы выступлениями коллективов художественной самодеятельности Рыльска, Курска и Железногорска.

Утром в понедельник участники конференции отправились в санаторий «Марьино». После знакомства с достопримечательностями дворца князей Барятинских состоялась презентация приехавших в Рыльск клубов «Русская Америка» и историко-культурных обществ из городов Рыльска, Каргополя, Тобольска, Петропавловска-Камчатского, Шелехова, Кунгура, Владивостока, Тотьмы и других. На конференции была создана международная ассоциация «Русская Америка».

Перед пленарным заседанием учредительной конференции оргкомитет по подготовке международного форума собрался в здании горсовета. В кабинет стремительно вошел Владислав Поздняк в сопровождении Николая Чалых – специалиста городской администрации по благоустройству и краеведа, который сообщил, что во дворе городских теплосетей они с гостем осмотрели постамент дореволюционного памятника Григорию Шелехову. Уже в Доме культуры Николай Чалых предложил подарить постамент шелеховчанам, так как у них есть возможность восстановить памятник и у реликвии будет достойная судьба. По моей просьбе постамент работниками КЭТС был извлечен из земли и очищен.

Утром 30 мая, когда все участники конференции уже уехали по домам, мы с Владиславом Викторовичем осмотрели постамент. На мраморном красно-коричневом пьедестале с четырех сторон были выбиты следующие надписи:

«Григорий Иванович Шелехов. Родился в г. Рыльске в 1747 году. Скончался в Иркутске в 1795 году. Переплыл моря, открыл страны безвестны. (Державин)»

* * *

«Как царства падали к ногам Екатерины,

Росс Шелехов без войск, без громоносных сил,

Пустился в Новый Свет чрез бурные пучины

И три народа ей и Богу покорил.

(Дмитриев)»

Здесь и родилась идея о побратимском договоре, о создании памятника Колумбу Российскому, музейно-мемориального комплекса его имени и обмене реликвиями.

Торжественная передача постамента состоялась тридцать лет назад – 26 августа 1991 года. О городе-побратиме мы говорили с участниками первого чемпионата СССР по воздухоплаванию, который прошел в Рыльске с 7 по 15 сентября. А после благословления наших начинаний Патриархом всея Руси Алексием II стало понятно: мы на правильном пути.

За 30 лет побратимских отношений сделано многое, основные события по выполнению договора будут отображены в летописном календаре. Главное, что в Шелехове сегодня есть гранитный памятник, гордо стоящий главным экспонатом перед музеем Колумба Российского и именитого рыльского гражданина, а в нашем городе в сквере городов-побратимов установлен памятный гранитный знак, прибывший на замену постамента.

Как часть совместных дел 27 августа стартует конкурс «Лидер молодежи». Продлится он до 27 декабря.

Одной из целей конкурсных мероприятий является обучение и воспитание детей и молодежи на примере жизни и многогранной деятельности Григория Ивановича Шелехова, предпринимателя с мировым именем и мореплавателя, исследователя новых земель, просветителя народов, устроителя городов и православной веры в Сибири и Северной Америке.

Конкурсные работы принимаются в электронном виде на адреса электронной почты администрации Рыльска ([email protected]) и общества дружбы городов побратимов «Рыльск – Шелехов» ([email protected]). Принимаются спортивные, творческие, организационные и иные личные достижения, в которых конкурсант проявил качества лидера для достижения высоких результатов коллектива (группы, класса, учреждения), работы и сведения об учреждении и конкурсанте должны быть представлены в электронном виде (фото, видеоролик и тому подобное).

Оценку конкурсных работ выполняет оргкомитет из семи экспертов в составе правления общества дружбы городов-побратимов «Рыльск–Шелехов». По сумме набранных баллов победителям присуждается первое и второе места (награждаются медалями), лауреаты получат дипломы.

Предусмотрены благодарственные письма для учреждений в лице руководителя и педагогам при условии, что от одного педагога подано не менее трех работ в конкурсном мероприятии.

Результаты конкурсных мероприятий, информация о победителях и галерея конкурсных работ будут опубликованы на сайте города Рыльска.

Согласованы мероприятия, посвященные 30-летию побратимских отношений, были во время телемоста 22 апреля главами Рыльска и Шелехова Сергеем Курносовым и Сергеем Липиным. В соответствии с этим согласованием конкурсанты из города-побратима также могут принять участие в конкурсе «Лидер молодежи», а ведущие молодежные вожаки из Рыльска – состязаться с шелеховчанами. В декабре мы также планируем совместно завершить составление календаря-летописи основных побратимских событий и их участников.

Владимир Хороших,

глава Рыльска в 1990–1993 годах,

председатель общества дружбы городов побратимов «Рыльск–Шелехов»

 

Читайте также