Радостью наполнились детские сердца

1 июля 2021

744

В летних детских лагерях особое внимание, конечно же, уделяется здоровью. Но здесь также заботятся о развитии коммуникабельности и самостоятельности детей. Увлекательные конкурсы, мероприятия, мастер-классы позволяют ребятам хорошо отдохнуть после напряженного учебного года.

Организация летних оздоровительных лагерей – интересная и важная форма работы с обучающимися школ во время каникул. Основная задача сотрудников лагеря дневного пребывания – сделать жизнь ребят занимательной, насыщенной, наполнить их сердца радостью, чтобы они и отдохнули, и укрепили свое здоровье.

С 1 по 23 июня работали 13 летних оздоровительных лагерей на базе общеобразовательных учреждений района. В них с удовольствием провели время 711 детей в возрасте от шести с половиной до пятнадцати лет. В частности, отдохнули 135 ребятишек из многодетных, 155 – из малообеспеченных семей, 69 детей, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. На базе Крупецкой средней школы был организован лагерь труда и отдыха для 10 подростков в возрасте 14-15 лет. В целом охват детей от общего количества обучающихся составил 74 процента. Режим работы лагерей – оптимальный для всех возрастов: с 8.30 до 14.30.

Повсюду были разработаны и утверждены соответствующие программы. В их основе – воспитательно-образовательная, спортивно-оздоровительная, краеведческая, туристическая, гражданско-патриотическая, программа экологической направленности, психологического сопровождения…. Для ежедневного отдыха детей были обустроены игровые комнаты, места для проведения гигиенических процедур. С целью закаливания, укрепления физического и духовного здоровья использовались спортивные залы и площадки.

Во время организации летней оздоровительной кампании особое внимание уделялось вопросам повышения уровня антитеррористической защищенности и технического укрепления образовательных организаций, на базе которых организованы лагеря с дневным пребыванием детей, предупреждения детского травматизма, обеспечения безопасности дорожного движения, соблюдения требований противопожарной безопасности, санитарно-эпидемиологических требований к устройству, содержанию и организации режима работы лагерей. В штате пришкольных лагерей были заняты 163 человека, из них – 93 педагога. На проведение летней оздоровительной кампании администрация района выделила более 700000 рублей.

Каждый день в лагере ребят ожидал маленький сюрприз. Их жизнь была насыщена различными интересными мероприятиями. Они посещали библиотеки, краеведческий музей, городской парк культуры и отдыха, физкультурно-оздоровительный комплекс, Дом детского творчества, кинотеатр «Сейм», городской Дом культуры, пожарную часть. Проводились экскурсии с целью изучения природы родного края. Безусловно, запомнятся ребятам и патриотические акции, дни творчества, когда они показывали подготовленные ими номера художественной самодеятельности.

В каждом лагере проходили различные спортивные состязания, во время которых дети смогли продемонстрировать свои физические возможности и способности, сноровку, ловкость и смекалку.

Педагоги совместно с сотрудниками ОГИБДД организовывали для ребят викторины, конкурсы, направленные на пропаганду безопасности дорожного движения. Дети с удовольствием участвовали в подвижных играх. В завершающий день прошли торжественные мероприятия, во время которых ребята получили грамоты, дипломы, сфотографировались на память.

Управление образования благодарно директорам школ, педагогическим коллективам, которые на должном уровне организовали отдых своих учеников. Желаем ребятам хорошего настроения, отличного продолжения летних каникул, бодрости духа и крепкого здоровья.

Татьяна Стулова,

консультант управления образования

 

Читайте также