Работа под напряжением

22 декабря 2021

1161

Электричество уже давно стало неотъемлемой частью нашего быта, и если вдруг по каким-то причинам прекращается его подача, то жизнь вокруг практически замирает. И, к сожалению, только тогда, когда в домах становится темно, мы вспоминаем о работниках энергетической отрасли.

Причем, не для того, чтобы посочувствовать их нелегкому и опасному труду, а скорее наоборот – выплеснуть свое негодование, позвонив дежурному диспетчеру или написав негативный комментарий в социальных сетях. Но работники электросетей знают, что от них зависит благополучие и комфорт тысяч жителей района, потому в любую погоду: в грязь, в слякоть и даже сорокаградусный мороз, они оперативно выезжают на ликвидацию аварий и неисправностей, которые, как правило, происходят в результате внешних воздействий или погодных условий.

За свой почти сорокалетний стаж работы в районных электросетях уроженцу Крупца Николаю Сухинину приходилось сталкиваться с крупными поломками на линиях. Он убежден, что раньше работать было легче, в частности, потому, что приходилось меньше заполнять документации.

– Позвонишь диспетчеру, сообщишь, что за беда произошла, скажешь, куда выезжаешь, а когда вернулся, доложил, записал в журнал – и всё. А теперь каждый наш шаг фиксируется, да и жалоб больше стало, – сетует Николай Владимирович. – Несмотря на то, что график работы у нас с восьми утра до пяти вечера, в экстренных ситуациях по первому звонку едешь ликвидировать аварию. Оно ведь как получается: в непогоду все по домам сидят, а ты – в чистом поле. И спасибо редко кто скажет…

Но профессию свою Николай Сухинин любит и не жалеет, что много лет назад, получив образование в областном учебно-курсовом комбинате жилищно-коммунального хозяйства, пришел работать электромонтером по эксплуатации распределительных сетей на Крупецкий участок, где и трудится до сих пор. Николай Владимирович – опытный электрик, имеет пятый разряд. Сейчас в его должностные обязанности входит контроль за работой бригады, инструктаж работников по правилам техники безопасности перед выездом, а также охрана труда.

– В нашем деле всегда приходится быть внимательным, семь раз проверять, как в известной пословице. Ни в коем случае нельзя торопиться, каждое действие должно быть хорошо обдумано. Техника безопасности у нас строгая. Не соблюдаешь ее – рискуешь жизнью. Зачастую контролировать приходится не только себя, но и коллегу, – рассказывает Николай Сухинин. – Особенность нашей работы такова, что мы постоянно находимся под напряжением, в прямом и переносном смысле этого слова.

Слушая рассказ его о том, что напряжение в сети, с которой работают специалисты-энергетики, достигает 30 тысяч вольт, осознаешь, насколько их действия должны быть аккуратными и четкими, потому и трудятся здесь люди ответственные и внимательные. И еще одно качество, которым должны обладать все сотрудники электросетей – это умение принимать правильное решение в экстренных ситуациях. Да и сам Николай Владимирович за годы работы расчистил от зарослей ни одну сельскую дорогу, прошел пешком ни один километр до мест аварий, выучил все схемы линий электропередач и места, где стоят подстанции. Иногда ему вместе с бригадой приходится выезжать и в близлежащие районы для помощи соседям в устранении серьезных аварий. В этом году в честь профессионального праздника Николаю Сухинину вручена Почетная грамота Курской областной Думы.

Всего в штате ПАО «МРСК-Центра «Курскэнерго» Рыльского РЭС сейчас работают 59 человек. Это высококвалифицированные специалисты, которые выезжают как на плановый ремонт и обслуживание, так и по экстренным вызовам, чтобы обеспечить бесперебойную подачу электричества в дома и на предприятия. Где бы ни случилась беда, даже в самой отдаленной деревушке, где остались один-два дома, они отправляются туда по первому сигналу. Зачастую сложности возникают из-за того, что многие малонаселенные пункты заросли деревьями, кустами и бурьяном, и прежде чем приступить к непосредственному выполнению своих обязанностей, электрикам необходимо расчистить себе дорогу.

– Наши сотрудники стараются делать всё, что от них зависит, чтобы подача электричества в дома жителей района и организации, была стабильной. В этом году они участвовали в учениях по ликвидации аварий в период неблагоприятных условий, проходивших в Тверской области. Конечно, не обходится без экстренных ситуаций, связанных с погодными условиями, но, тем не менее, работа каждого отдельного сотрудника и коллектива в целом полностью отлажена. Любые возникающие неполадки стараемся устранять в предельно короткие сроки, – говорит руководитель Рыльских электросетей Олег Пискурев.

Олег Викторович приехал в Рыльск из Хомутовского района в апреле. Опыта в энергетической отрасли у него много – с 2007 года там он работал главным инженером хомутовских районных электросетей. Потому в нашем разговоре он акцентировал внимание на том, чтобы призвать рылян соблюдать технику безопасности – нельзя просто взять и самовольно «залезть» в электроустановку. Это может стать причиной гибели человека. Часто оттого, что играют вблизи трансформаторных будок, от удара электрическим током страдают дети. Родители должны объяснять им, что делать этого нельзя.

– Уважаемые коллеги и ветераны отрасли! От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником. Желаю крепкого здоровья, удачи, оптимизма и успехов в благородном труде. Пусть в вашей жизни самой надежной опорой остаются родные люди, а свет и тепло всегда согревают ваши дома! – такими словами в завершение разговора поздравил сотрудников Рыльского РЭС Олег Пискурев.

Светлана Беседина

 

Читайте также