Работа идет по плану

20 мая 2022

1340

Природные факторы, формирующие погоду, оказывают серьезное влияние на проведение сельскохозяйственных работ. Погодные условия нынешней весны, как известно, сдерживали ход работ на весеннем поле. Тем не менее, рыльские аграрии успешно справляются с намеченными планами.

Перед выходом в поле техника «Монастырской нивы» освящается на благое дело

По сведениям отдела аграрной политики района, полностью завершен сев ранних яровых зерновых культур на площади 13,6 тысячи гектаров. Сахарной свёклой засеяно 7350 гектаров – 102 процента к плану. Завершается сев кукурузы на зерно и силос. Королевой полей заняты уже 13 тысяч гектаров – 90 процентов к плану.

Важное значение в укреплении экономики хозяйств имеют масличные культуры, которые стабильно обеспечивают высокую прибыль: озимый и яровой рапс, подсолнечник, соя. Яровой рапс занимает площадь в 1,5 тысячи гектаров, подсолнечник – 4,8 тысячи гектаров. Соей засеяно 9 тысячи гектаров – 70 процентов к плану.

Структура посевных площадей, которая является основой севооборота, вы– полнена. Посевная площадь в нынешнем году превысит уровень 2021 года на 2 тысячи гектаров.

– Сегодня наши сельхозпроизводители работают в непростых условиях, учитывая и жесткие экономические санкции Запада, и в целом обстановку на границе с сопредельным государством. Тем более в их адрес хочется сказать самые добрые слова, – подчеркивает первый заместитель главы района Павел Колоусов. – Аграрии хорошо подготовились к весенне-посевной кампании. Все работы проводятся успешно, в соответствии с намеченными задачами.

В ряде хозяйств полностью завершен яровой сев. В частности: в СПК «Русь», ООО «Михайловское», «Знаменское», «Надежда», «Монастырская нива», «Рассвет», в фермерских хозяйствах Василия Артемьева, Николая Гребенникова, Александра Бессонова, Александра Фролова.

Одновременно с севом на весеннем поле идут и другие работы. Дважды проведена подкормка озимых культур. Проведены также химическая прополка озимых, обработка их от вредителей и болезней. В свеклосеющих хозяйствах приступили к обработке посевов сахарной свёклы от сорняков и вредителей. В ближайшее время начнется уход за посевами кукурузы, масличных культур.

 

Читайте также