Продолжатели славных традиций

11 апреля 2022

1272

В преддверии Всемирного дня авиации и космонавтики в авиаколледже состоялась встреча одного из первых его курсантов Виктора Дунаева с первокурсниками. Вик тор Павлович рассказал молодежи о том, что в сентябре 1960 года 199 человек почти из всех республик Советского Союза начали обучение по самым современным на тот момент специальностям: «Техническая эксплуатация наземных средств самолетовождения и посадки» и «Техническая эксплуатация радиооборудования самолетов». Всех объединяло желание учиться и приносить пользу.

Гордостью училища были духовой оркестр и учебный полигон, доставшиеся в наследство от школы младших авиационных специалистов Военно-воздушных сил. Весь первый год учебу совмещали с ремонтом и строительством зданий, созданием современной учебно-лабораторной и социальной базы, внедрением радиооборудования и собственных изобретений.

От товарищей из Казахстана многие уже знали о завершении строительства космодрома Байконур. Курсанты в надежде получить хорошую должность дотошно изучали боевые самолеты-бомбардировщики Ту-4 и Ту-16, оставшиеся от воинской части. Особый восторг они ощущали, когда вместе с преподавателями устанавливали на полигоне новейшее радиолокационное, радионавигационное и радиосвязное оборудование, используемое в космических кораблях и на космодроме.

Виктор Павлович вспоминал, как 12 апреля 1961 года весь авиационный коллектив был построен на плацу. Из репродуктора звучал голос Виктора Ивановича Балашова, пробиравший до дрожи всех: «…В Советском Союзе выведен на орбиту вокруг Земли первый в мире космический корабль-спутник «Восток» с человеком на борту – гражданином Союза Советских Социалистических Республик, летчиком, майором Гагариным Юрием Алексеевичем»…

Начальник училища Иван Никитович Щелчков поздравил всех с нашей авиационной победой и пожелал высоких результатов в учебе, освоении техники, физической подготовке. Это были главные критерии для работы по нашим специальностям в отряде космонавтов.

После окончания авиаучилища Виктор Павлович работал на Ашхабадском авиапредприятии, позже получил должность заместителя Красноводского авиапредприятия, а в 1984 году вернулся в Рыльск. Он стал заместителем начальника училища по политчасти, затем продолжительное время был преподавателем и классным руководителем.

На территории рыльского авиаколледжа прошла масштабная патриотическая акция в поддержку русской армии и спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины

Председатель цикловой комиссии авиационного и радиоэлектронного оборудования Ирина Геннадьевна Милюкова на уроках и классных часах также часто рассказывает о космических полетах. Она родилась в двухстах километрах от космодрома Байконур. Все свое детство и школьные годы наблюдала за яркими вспышками взлетающих ракет. Когда пришло время выбирать будущую профессию, сомнений у девушки не было. Ирина успешно сдала экзамены и поступила в Московский авиационный институт. Все практики проходила на космодроме.

Преподаватель Петр Иванович Марченко долгие годы трудился в конструкторском бюро научно-исследовательского института. Он много рассказывает курсантам о своей специализации в области радиоэлектроники в системах управления летательными аппаратами, об авторских разработках и собственных статьях о ракетах, написанных для журналов.

В начале двухтысячных «Государственный космический научно-производственный центр имени М.В.Хруничева» начал сотрудничать с Рыльским авиационным техническим колледжем гражданской авиации. В те годы учебное заведение возглавлял автор этих строк. Тогда же был составлен и подписан первый договор о повышении квалификации и переподготовке специалистов аэродромного комплекса «Юбилейный».

Наши преподаватели обучили более 200 специалистов по профилю авиаколледжа. За организацию этой работы заместитель директора Василий Петрович Погорловский в 2011 году был награжден юбилейной медалью «50 лет космонавтики».

Многие выпускники рыльского авиаколледжа проходили срочную службу в армии в Военно-воздушных, а с 2015 года – в Воздушно-космических силах. Учебное заведение и сейчас славится своими курсантами, достигающими больших успехов в учебе. Из шести победителей конкурса «Лидер молодежи», посвященного 870-летнему юбилею Рыльска и 275-летию Григория Ивановича Шелихова, – четверо юношей серьезно занимаются спортом.

Под началом тренера ДЮСШ Андрея Следкова высоких результатов в боксе достигли Владислав Акиньшин, Михаил Панченко и Тимур Захарин.

Рылянин Владислав Акиньшин осваивает профессию радиотехника, рассчитывает получить красный диплом. Он становился призером и победителем турниров по боксу различных уровней, достиг второго разряда. Влад является помощником тренера, проводит занятия с младшими ребятами, вместе с подопечными выполняют мелкий ремонт в спортзале, готовит их к выходу на ринг во время выступлений на соревнованиях.

Михаил Панченко приехал из Льгова. Он – победитель и призер многих региональных соревнований по боксу, выполнил норматив первого разряда. В авиаколледже юноша учится на четверки и пятерки, получал поощрения за выполнение обязанностей старшины, за серию статей в стенгазете и участие в художественной самодеятельности.

Тимур Захарин – из Курска, является победителем и призером многих областных и региональных соревнований по боксу. В этом году занял первое место в весовой категории до 75 килограммов и выполнил норматив кандидата в мастера спорта.

Большое спасибо руководителю военно-спортивного патриотического клуба «Барс» Валерию Бинюкову за воспитание Алексея Кулакова – кандидата в мастера спорта России по рукопашному и универсальному бою, члена сборной России в весовой категории до 80 килограммов. Юноша живет с родителями в поселке имени Куйбышева. Он является командиром отделения почетного караула по оказанию помощи жителям малой родины, святым местам, храмам, монастырям.

Ветераны авиаколледжа поздравляют коллектив, выпускников учебного заведения и рылян с Днем космонавтики! Желаем всем счастья, здоровья и мирного неба.

Владимир Хороших,

преподаватель Рыльского авиаколледжа

 

Читайте также