Призер всероссийского конкурса

2 мая 2022

1407

В средине апреля в Краснодарском государственном институте культуры прошел всероссийский конкурс «Чтение. Библиотека. Творчество». Цель его – повышение культурной значимости чтения и интереса подрастающего поколения к литературе.

Назакет Сеидова и Анна Серых

Конкурс проводился среди обучающихся 9-11 классов общеобразовательных учреждений и учащихся учебных заведений среднего специального образования. В финал (из 310 участвовавших) вышли 80 человек. Но лишь немногие стали победителями и призерами, в числе которых и девятиклассница Рыльской средней школы № 4 Анна Серых.

– Аня – человек творческий, – говорит о своей ученице ее преподаватель литературы Назакет Сеидова. – Она и прежде участвовала в различных конкурсах, предметных олимпиадах разного уровня и становилась победителем или призером. Но то, что она стала призером недавнего всероссийского конкурса, и для самой Ани, и для ее родителей, и, конечно, для меня как педагога – особенно большая гордость.

Проводился конкурс в несколько этапов. На первом, заочном, нужно было проявить собственное литературное творчество в номинации «Книга, открывшая мне мир». От конкурсанта требовалось написать рассказ, эссе, очерк, стихотворение – вот этот, как говорят литературоведы, жанр поэтической речи и выбрала Аня. Ее любимый поэт – Сергей Есенин. И отправленное на конкурс стихотворение девочки было посвящено его творчеству.

– Мы не питали особых надежд по поводу выхода в финал – все-таки конкурс такого масштаба, – замечает Назакет Мирмехмановна. – Когда пришло приглашение, были одновременно и удивлены, и обрадованы.

Очный этап состоял из двух туров. На первом предлагались тестовые задания «на выявление компетенций в области культуры и искусства». Второй тур – разработка инновационного проекта. Свой проект «Я – библиоволонтер» Анна успешно защитила. На вопрос, не очень ли волновалась, отвечает:

– Нет. Я была уверена в том, что справлюсь с заданиями. Скорее испытывала чувство новизны. Все было очень интересно. Познакомилась и подружилась с ровесниками из других регионов нашей страны. Конечно, очень обрадовалась, узнав, что стала призером такого серьезного конкурса.

Назакет Сеидова не случайно подчеркнула, что ее ученица Анна Серых – человек творческий. Как уже было замечено, она успешно заявила о себе на других конкурсах и олимпиадах. Занимается также хореографией и акробатикой. Мечтает стать биохимиком. Но на сегодняшний день главная ее задача – успешно завершить учебу в основной школе, получить аттестат с отличием.

И сама Анна, и ее педагог уверены, что именно так и будет. Назакет Сеидова – одновременно еще и классный руководитель девятиклассницы. И она, безусловно, искренне радуется успехам своей ученицы. Тем более, что и сама – человек творческий, принимала участие во многих конкурсах. Она – отличник образования Республики Дагестан. По окончании филологического факультета Дагестанского государственного университета работала в школе. В Рыльск переехала два года назад, сюда перевели ее мужа – пограничника. Любовь к литературе, вкус к этому замечательному предмету прививает и своей дочери – семикласснице Нурай.

Словом, это яркий пример творческого тандема, совместной деятельности учителя и учеников, полного взаимопонимания. Назакет Сеидову как педагога ценит администрация школы:

– Грамотный преподаватель, отлично знающий свой предмет, воспитанный человек, – говорит о ней директор Рыльской средней школы № 4 Сергей Пехов. – У нее налажены прекрасные отношения с коллегами, детьми, родителями. У всех она пользуется заслуженным авторитетом.

Вот именно ученики таких педагогов и заявляют себя людьми талантливыми на конкурсах самого высокого уровня, о чем как раз свидетельствует успех Анны Серых.

Анна Светлова

 

Читайте также