Приоритеты районной власти

8 апреля 2022

1108

С момента своего прихода на должность главы района в 2013 году Андрей Лисман расширяет возможности для общения с народом. Он ввел традицию ежегодных встреч с населением с участием руководителей различных служб. Только ограничения, связанные с пандемией, вмешались в регулярность этих разговоров. Но способы общения возникают новые, и в помощь здесь – современные технологии.

Так, на прошлой неделе при организационной поддержке центра управления регионом Андрей Лисман провел разговор с рылянами в официальной группе администрации района в социальной сети «В контакте». В течение сорока минут он ответил на вопросы, волнующие наших земляков, имеющих доступ в интернет. Вкратце расскажем, о чем шла речь.

Сбор вопросов происходил заранее в популярных группах социальных сетей. Другие обращения приходили во время прямого эфира.

 

О БЛАГОУСТРОЙСТВЕ РАЙЦЕНТРА

Оно будет продолжено, причем уже в нынешнем году. Это будет второй этап благоустройства Рыльска, который стал одним из победителей всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Работы пройдут на Советской площади – в торговом сердце города – и возле Дома культуры.

– Всё это направлено на то, чтобы сделать центр города комфортным, в том числе для пешеходов, для всех жителей Рыльска, – отметил Андрей Лисман.

Но, конечно, больше всего волнует жителей отдаленных и не очень улиц города состояние их дорог. Ведь не секрет, что многие из них либо вовсе не имеют твердого покрытия, либо оно пришло в негодность.

Ремонт городских дорог в 2022 году продолжится, заверил глава района. В программу в этот раз попали улицы Гоголя, Свободы и Гагарина, а также переулок Курчатова. Общая продолжительность ремонтных работ составит 3,37 километра. Это, конечно, меньше, чем было сделано в прошлом году, но областная власть решительно нацелена на благоустройство районных центров и продолжает финансировать эти работы.

Важная деталь: попасть в эту региональную программу могут только те улицы, где было твердое покрытие. А некоторые вопросы касались таких дорог, которые такового не знали никогда.

– Мы с 2018 года целенаправленно уделяем Рыльску особое внимание, – рассказал глава района. – За эти годы немало удалось достичь. Начали с центра, но не забываем и об окраинах. В 2019 году проложили дорожное полотно на улице Молодежной и части Иркутской. Помните, тогда жизненно важным был вопрос стоянки за больницей – и она появилась, хотя были трудности, связанные с переносом линии электропередач. Работа продолжается. Ну, а что касается улиц, где нет твердого покрытия, – им придется подождать.

По тем нескольким обращениям, которые поступили Андрею Лисману в ходе прямого эфира, он сообщил, что будет выполнена подсыпка щебнем или асфальтовой крошкой.

Волнует рылян, когда появятся в городском парке аттракционы. Может, и не лучшие времена сейчас, чтобы об этом говорить, но районная и городская власть не расстается с надеждой найти внебюджетное финансирование на эти цели.

 

В СЕЛЬСКОЙ МЕСТНОСТИ

Конечно, логично, что основу аудитории прямого эфира главы района составили жители города. Однако – и это приятно отметить – и представители глубинки обозначились в ходе этого разговора.

К примеру, такой вопрос: «Актуально еще строительство водопровода в селе Бегоще?» Андрей Лисман в курсе проблемы, проектно-сметная документация готова (ее помог сделать Сергей Носов). Заявка подана, как только профильный областной комитет будет проводить отбор, проект будет в нем участвовать.

– Потому что за муниципальные средства пока не представляется возможным сделать этот водопровод – очень дорого, – заметил глава района. – У нас на контроле стоит и Некрасово – там большая потребность в строительстве нового водопровода.

И селян волнует проблема некачественного дорожного покрытия. Поступили обращения из Михайловки и Поповки. И если по первой также уже изготовлена проектно-сметная документация, заявка уже есть в комитете дорожного строительства, ожидается выделение средств, то с Поповкой всё хуже: вряд ли в течение ближайших лет удастся решить проблему…

Спросили и о том, «когда решится вопрос с аптекой в поселке имени Куйбышева?» Ну что поделать, не идут предприниматели в сельский аптечный бизнес. Пока по договоренности с больницей необходимыми лекарственными препаратами будет снабжать жителей фельдшерско-акушерский пункт. А по поводу открытия полноценной аптеки – переговоры продолжаются.

 

ЗДРАВООХРАНЕНИЕ

Вот мы и подошли ко второй (после дорог) по популярности теме «прямой линии» – состоянию рыльской больницы. «Каким образом, – спрашивает пользователь соцсети, – планируется осуществлять оказание медицинской помощи, если отделения ликвидируются, штат сокращается?»

Здравоохранение, как известно, – не в зоне ответственности районной власти. На этом Андрей Лисман уже не раз акцентировал внимание: ведь состояние лечебных учреждений – один из самых важных вопросов жизни района. Но медициной занимается региональная власть и занимается довольно решительно.

Модернизация первичного звена происходит в рамках создания трехуровневой системы здравоохранения. Первый уровень будет ориентирован на первичный прием, профилактику и амбулаторное лечение. Второй станет принимать на себя более сложные случаи. На третьем будет оказываться специализированная медицинская помощь. В рамках этой реформы не планируется сокращения врачей, которых и без того не хватает. Сегодня, как разъяснил Андрей Лисман, идет оптимизация младшего медицинского персонала в тех отделениях, где количество мест должно соответствовать нормативам. А населения становится меньше.

– Мы очень активно и тесно с комитетом здравоохранения Курской области участвуем во всех этих процессах, – заявил глава района. Он также объявил, что у нас будет создана площадка для вертолета санитарной авиации. Всё для того, чтобы была возможность оперативно отправлять «острых» пациентов в областной центр либо чтобы доставить к нам узкого специалиста. Эта работа проводится в соответствии с распоряжением губернатора.

 

ЧТО ЗАВИСИТ ОТ ПОРЯДКАНА УЛИЦЕ

Конечно, мы перечислили далеко не все вопросы, заданные главе района. Он взял на контроль сигналы с мест и сообщил следующее:

– Как орган муниципальной власти мы вынуждены расставлять приоритеты. Что-то делается в первую очередь, а кому-то придется подождать. Но нам надо знать и понимать, что все-таки Рыльску уделено наибольшее внимание из всех малых городов Курской области, считаю это нашей общей заслугой. Уверен, что губернатор Роман Владимирович Старовойт любит наш город и уделяет ему особое внимание, за это ему – отдельное спасибо.

Андрей Лисман призвал всех жителей населенных пунктов поддерживать порядок возле домовладений, на улицах. При определении очередных объектов для благоустройства будет учитываться этот фактор.

В завершение глава района поблагодарил всех участников этого виртуального разговора и сообщил, что встречи продолжатся и в дальнейшем – как такого рода, так и реальные – те, где можно будет поглядеть в глаза друг другу и сказать обо всём так, как есть на самом деле.

 

Читайте также