Праздник спортивного мастерства

12 февраля 2020

438

В понедельник в ФОКе состоялся районный этап «Зимнего фестиваля ГТО», в котором приняли участие более 150 юных поклонников спорта и здорового образа жизни. Эти школьники в возрасте от шести до пятнадцати лет (что соответствует с первой по четвертую ступени комплекса) показали лучшие результаты по выполнению установленных нормативов в своих образовательных учреждениях.

И вот теперь они подошли к более важным соревнованиям, по итогам которых будут отобраны участники второго регионального этапа всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО». Он пройдет в Судже 26 февраля.

Ребят приветствовали заместитель главы района Юрий Князев, начальник отдела молодежи Наталья Брехова и администратор центра тестирования Светлана Петракова. Они пожелали всем присутствующим повысить имеющиеся у них результаты и в очередной раз доказать, что рыляне по праву признаны одними из лучших в регионе по внедрению комплекса «Готов к труду и обороне».

В этот раз состязания начались необычно – с зарядки, которую для ребят провели учитель физкультуры школы №4 Лидия Безрученко и чемпионка области в беге на 500 метров, ученица этого же образовательного учреждения, Ксения Азарова.

С первых минут в зале царила атмосфера спортивной конкуренции, все участники стремились показать высокие результаты. И это не удивительно, потому что каждый из них под руководством своих наставников в течение длительного времени готовился к такому ответственному и важному соревнованию. Особое внимание в каждой дисциплине судьи уделяли технике исполнения.

Возрожденный несколько лет назад комплекс «Готов к труду и обороне» призван подтолкнуть население нашей огромной страны к здоровому образу жизни, активному отдыху, повышению уровня физической подготовки. Выпускники школ, имеющие соответствующие значки ГТО, могут рассчитывать на дополнительные баллы при поступлении в университеты, студенты – на повышенную стипендию. Так что ребятам было за что побороться. И даже человек, далекий от спорта, не мог не заметить их отличную подготовку. Каждый участник с легкостью преодолевал одно испытание за другим.

В завершение победителей ждали заслуженные награды и заветные «путевки» на следующий этап «Зимнего фестиваля» всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «ГТО» среди образовательных организаций Курской области.

Светлана Беседина

Читайте также