Праздник для любознательных ребят

7 апреля 2022

690

Неделя детской книги – это праздник любознательных детей, влюбленных в литературу, праздник веселых приключений, новых открытий, а также тесного творческого союза читателей и библиотекарей.

Он пришёл к нам в разгар Великой Отечественной войны – в 1943 году. Инициатором стал детский писатель Лев Кассиль, который и открыл первую неделю в Москве. С тех пор неделя детской книги – ежегодное мероприятие, цель которого состоит в популяризации детских книг.

Центральная детская библиотека традиционно отмечает событие весело и шумно. Каждый день недели проходят разные развлекательные и познавательные мероприятия.

Самым запоминающимся для читателей в этом году стал юмористический импровизированный мини-спектакль «Как-то раз в библиотеке». Героиня – мышь Марфа Васильна – пробралась на абонемент и погрызла книги в надежде поумнеть. Но итогом ее глупости стала боль в животе. На помощь, конечно, пришел доктор Айболит. Вместе с ребятами по отрывкам произведений удалось восстановить и названия произведений на обложках книг, поврежденных острыми зубками Марфы Васильны.

Зрителями и участниками спектакля стали дети из Донецкой и Луганской республик, проживающие в пункте временного пребывания в Ивановском, и ученики из школы №1. На память о нашей встрече ребятам подарили книги. Их собрали в ходе благотворительной акции «Прочитал сам – подари другу», прошедшей в школах города. И еще дети получили сладкие угощения от коллектива детской библиотеки.

Ольга Гнездилова,

методист детской библиотеки

 

Читайте также