Повышенная готовность к эпидемии

13 марта 2020

736

В связи с эпидемиологически неблагополучной ситуацией подписано распоряжение губернатора Курской области «О введении режима повышенной готовности».

Согласно документу граждане, посетившие территории, где зарегистрированы случаи новой коронавирусной инфекции, должны сообщать о своем возвращении в Российскую Федерацию, месте, датах пребывания по телефонам 8 (4712) 32-43-19, 8-920-727-06-89.

На время двухнедельного карантина необходимо оставаться дома, листок нетрудоспособности будет выдаваться на дому. При ухудшении самочувствия необходимо немедленно обращаться за медицинской помощью без посещения медицинских организаций.

Работодатели должны обеспечить измерение температуры тела работникам на местах с обязательным отстранением от нахождения на рабочем месте тех, у кого она повышена. В случае подтверждения информации о коронавирусе в помещении необходимо провести дезинфекцию.

Также согласно распоряжению губернатора организована работа поликлиник с приоритетом оказания медпомощи на дому больным с респираторными симптомами, посетившим территории, где зарегистрированы случаи коронавируса, и пациентам старше 60 лет.

Специалисты напоминают: в качестве профилактики коронавируса стоит чаще мыть руки, носить медицинские маски, избегать массовых мероприятий и контактов с людьми, которые выглядят больными. У зараженного повышается температура тела, появляются утомляемость, боль в горле, мышцах и бледность. Все это сопровождается чиханием, кашлем, ознобом и заложенностью носа.

 

Читайте также