Помогли бездомным животным

17 декабря 2021

615

В детской библиотеке завершилась благотворительная акция «Протяни руку лапам», направленная на решение одной из актуальных и злободневных проблем нашего времени – помощи бездомным животным.

Мы проходим мимо брошенных животных каждый день, спеша на работу, домой или просто гуляя по улице. Иногда кажется, что их слишком много – грязных, голодных, некрасивых… Большинство из нас не задумываются, что именно люди виноваты в том, что животные оказались на улице, что бездомное животное – это чье-то предательство.

Каждое из них, появляясь на свет веселым неуклюжим щенком или котенком, вряд ли догадывается, какая тяжелая судьба его ждет: животные замерзают холодными зимами, их сбивают машины, забывают на дачах осенью, высаживают на автобусных остановках и железнодорожных платформах, увозят за город, некоторые теряются во время прогулок или просто рождаются на улице. Многие хозяева заводят котенка, щенка по просьбе ребенка или просто от скуки, не осознавая всей меры ответственности и не задумываясь, что содержать подросшего питомца будет довольно хлопотно.

Вдоволь наигравшись с питомцем и столкнувшись с проблемами, хозяева решают просто избавиться от него. Голодные, больные, несчастные животные скитаются по подворотням, страдают от холода и одиночества, питаются отбросами или еще хуже сбиваются в стаи, создавая тем самым опасность для людей. А самое страшное заключается в том, что все это происходит на виду у детей.

Некоторым животным действительно везет – их подбирают. Одни попадают в семьи, другие – на передержки. Там их моют, кормят, лечат, выгуливают, им надевают ошейники, дают собственную миску, а главное – они перестают быть безликими. Им дают имена, с ними общаются, им ищут новых хозяев.

К радости организаторов благотворительной акции, на призыв о помощи откликнулось много неравнодушных людей из числа читателей, воспитанников детских садов, их родителей, школьников и преподавателей. На протяжении месяца собирали для собак и кошек все необходимое. Корма, лекарства, ветошь наша библиотека передала приюту «Хвост трубой» в Курск.

Сотрудники приюта выражают благодарность всем неравнодушным за доброту и отзывчивость. Спасибо за то, что наши читатели являются примером благородства и любви к животным.

Ольга Гнездилова,

методист детской библиотеки

 

Читайте также