Под «Алым парусом» – к победе

2 сентября 2022

242

Недавно в Курске на стадионе «Локомотив» впервые за три последних года состоялся ХIII межрегиональный педагогический фестиваль «Алый парус». По сложившейся традиции его открыли губернатор Роман Старо войт и инициатор этого уникального мероприятия, аналогов которого не существует в России, – заместитель главы региона Виктор Карамышев.

Непобедимый «Крепкий орешек»

Команда Рыльского района «Крепкий орешек» уже не первый раз принимает участие в фестивале. Всего в этом году в различных направлениях соревновались 24 команды. Цель мероприятия состоит в повышении престижа педагогической профессии, статуса учителя в обществе, обмене опытом. Здесь также оказывается содействие в реализации творческих инициатив и потенциала педагогических работников. Проводились разные соревнования: концертная программа, КВН, волейбол, «тимбилдинг» (создание сплоченной команды), смотр-конкурс педагогических достижений.

Фестиваль был посвящен Году культурного наследия народов России. Поэтому не случайно в нашем «городке» была представлена русская изба, выставка декоративно-прикладного творчества Натальи Гамовой, макеты рыльских храмов и коллекция театра моды «Стиль». Рядом была оформлена фотозона, которая привлекала красочностью оформления. У входа в городок находились баннеры с информацией о народных традициях Рыльского района.

В частности о них методисты Дома детского творчества вместе с педагогами рассказывали Виктору Карамышеву, членам жюри и всем, кто посещал наше подворье. В рамках фестиваля проводились мастер-классы по декоративно-прикладному творчеству, краеведению, изготовлению кожлянской игрушки, куклы-оберега, суджанских ковров с современным ковроткачеством, кружевоплетению.

Команда рыльских волейболистов на протяжении всего дня участвовала в соревнованиях. Жаль, что из конкурсной программы убрали награду самым ярым болельщикам. Мы бы заняли первое место. Бурю оваций у зрителей вызвала наша концертная программа. Ее яркие, веселые, зажигательные номера никого не оставили равнодушными.

К педагогическому турниру в этом году подошли по-новому. Несмотря на то, что на подготовку было не так много времени, команда «Крепкий орешек» выступила креативно, с тонким юмором и заняла первое место.

Фестиваль является площадкой для обмена опытом, реализации творческих инициатив, местом сплочения педагогов. От всех участников нашей команды выражаем огромную благодарность главе района Андрею Лисману и начальнику управления по образованию Наталье Сучкиной за возможность поучаствовать в таком важном для всего педагогического сообщества мероприятии.

Татьяна Коробова,

методист ДДТ

 

Читайте также