По зову долга

26 декабря 2021

1130

На первый взгляд, это самые обычные люди, но в силу профессионального долга они каждый день идут на осознанный риск, жертвуют жизнью ради спасения других. Их отличают смелость, выдержка, стрессоустойчивость и неравнодушие – качества, без которых нельзя стать настоящим пожарным. Возвращаясь домой с дежурства и снимая форму, они не перестают быть спасателями, в любую минуту они готовы прийти на помощь человеку, попавшему в беду. Потому в рыльской пожарно-спасательной части не работают случайные люди, сюда приходят только те, кто твердо уверен в том, что по-другому жить не получится.

– У нас нет текучести кадров. На сегодняшний день в пожарной части работают 44 человека – все они опытные и квалифицированные специалисты, желающие постоянно развиваться и учиться новому – без этого в нашей профессии никак не обойтись. И, безусловно, каждый из них готов помогать людям, даже понимая, что в каких-то ситуациях он будет подвергать себя опасности ради других, – рассказывает начальник ПСЧ №39 города Рыльска Андрей Леонов. – Рабочий день у нас начинается с обязательного инструктажа, проверки техники и инструментов, а иначе – никак. Мы в любой момент должны быть полностью готовы к выезду на пожар или дорожно-транспортное происшествие.

У Андрея Владимировича за плечами большой профессиональный опыт: тридцать шесть лет назад после окончания учебного центра пожарной охраны Моспожисполкома он устроился на работу в рыльскую пожарную часть инспектором. За эти годы ему приходилось выполнять должностные обязанности диспетчера, пожарного, инспектора госпожнадзора, дослужился до заместителя руководителя, а в апреле 2019-го был назначен начальником части.

Но даже теперь, занимая руководящий пост, Андрей Владимирович в любое время дня или ночи, если случается происшествие, всегда выезжает на место. И дело тут вовсе не в том, что это предписано инструкциями, а в том, что не может он оставаться в стороне от чужой беды. Несколько лет назад Андрей Леонов спас из горящего дома пожилую женщину.

– Во время обеденного перерыва я заметил, что из-под крыши соседнего дома, где живет одинокая пожилая женщина, вырываются языки пламени и идет густой дым. Ни секунды не мешкая, я побежал туда, дверь была закрыта на внутренний замок. Его пришлось выбить и только потом вывести пенсионерку из задымленного помещения. В это время уже прибыли пожарные и начали тушить огонь. К счастью, здоровью женщины ничего не угрожало, – вспоминает Андрей Владимирович.

Подобных случаев за годы службы было много, почти каждый из них Андрей Леонов помнит так, как будто это случилось вчера. В экстремальной ситуации у любого человека, даже отважного спасателя, всегда присутствует чувство страха, ведь на пожаре может случиться всякое. Но главное при выполнении любых работ – неукоснительное соблюдение правил техники безопасности, еще нужно адекватно оценивать ситуацию и все существующие риски, и только тогда удастся спасти людей, их имущество, домашних питомцев.

– За годы своей службы я так и не сумел привыкнуть к человеческому горю. Невозможно равнодушно смотреть на то, как огонь, несмотря на все усилия спасателей, уничтожает имущество, когда в нем гибнут люди, как в искореженной в ДТП машине, корчась от невыносимой боли, зажат человек. С этим нельзя свыкнуться и воспринимать как часть своей работы, все это даже с опытом принимаешь, как личную трагедию, – говорит Андрей Владимирович.

Сейчас ему приходится выполнять и большой объем административной работы, поэтому не смогли мы в нашем разговоре не коснуться рутинных вопросов, связанных с деятельностью и техническим оснащением пожарной части. По словам Андрея Леонова, с приходом в противопожарную службу Курской области нынешнего руководителя Владимира Белозерова многое изменилось в лучшую сторону. Только за этот год всем без исключения сотрудникам дважды повышалась зарплата. Улучшилось и оснащение пожарной части: автопарк пополнился новым – четвертым – пожарным автомобилем, который находится в резерве. А для того, чтобы все машины всегда находились в идеально чистом состоянии, как того требует инструкция, на пожарную часть выдали современную автомойку.

Получили рыльские огнеборцы и три новые мотопомпы, еще по одной приняли в свое распоряжение 12 сельсоветов – все, кроме Студенокского, где есть добровольная пожарная команда с необходимыми средствами пожаротушения, и Крупецкого – там функционирует отдельный пожарный пост, на котором установили санитарный модуль. Для деблокировки пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях было получено два механизированных гидравлических спасательных инструмента, а также новая бензопила – ее спасатели используют для выпиловки деревьев, чтобы расчистить дорогу к месту пожара, ею же распиливают ледяной покров реки, когда набирают воду в цистерну пожарного автомобиля. Нельзя не сказать о том, что в этом году в рыльской пожарной части был оборудован современный теплый санузел.

В последнее время от обывателей, далеких от тонкостей профессии, зачастую слышатся упреки в адрес пожарных, но Андрей Владимирович утверждает, что слова благодарности за помощь или спасенную жизнь все же сейчас произносят чаще, чем раньше. И этот факт в очередной раз показывает нам, что работают в пожарной части настоящие мастера своего дела – самоотверженные и мужественные люди, готовые в любой чрезвычайной ситуации прийти на помощь.

Заслуги самого Андрея Леонова на профессиональном поприще были высоко оценены вышестоящим начальством, поэтому в преддверии праздника ему сообщили приятную новость: он удостоен звания «Почетный работник служб спасения Курской области». Эту награду вручит губернатор Роман Старовойт в День спасателя.

Андрей Владимирович поздравляет всех спасателей с профессиональным праздником, желает удачи, здоровья и побольше спокойных смен.

Светлана Беседина

 

Читайте также