По жизни – с оптимизмом

29 октября 2022

306

Люди, разные по темпераменту и характеру, вполне понятно, неодинаково воспринимают происходящие в их жизни события. Многие завидуют оптимистам, их бодрому и жизнерадостному мироощущению, твердой вере в то, что в мире господствует добро. И это верно: здоровый оптимизм, при котором человек в разных жизненных обстоятельствах способен во многом увидеть светлые стороны, помогает ему выстоять и идти вперед, не жалуясь на трудности пути. Вот только сделаться оптимистом непросто. Сильный характер вырабатывается годами.

В свое время Людмила Скорупа вместе с мужем много путешествовала: и по нашей большой стране, и за ее пределами. Активно занималась и профессиональной трудовой деятельностью, и общественной, в том числе комсомольской, работой. Жизнь была интересной, насыщенной. Но все-таки с возрастом все мы сильнее, отчетливее слышим зов родного края, отчего дома. Вот и Людмила Даниловна вернулась домой – в поселок имени Куйбышева.

В нашем районе эта энергичная женщина многим известна как активная общественница. Она не проходит мимо отрицательных фактов, свидетельствующих о невыполнении определенных обязательств конкретными людьми. Дочь фронтовика, она – патриот в душе и на деле. И для нее важно, чтобы молодое поколение росло преданным своему Отечеству, любящим свою Родину.

– Людмила Даниловна активна во всем, – подчеркивает хорошо знающая эту женщину заведующая детским садом в поселке имени Куйбышева Елена Лодичева. – Она передала нашему «Родничку» много разных саженцев. Помню, когда я только пришла сюда на работу, у нас не было спортивной площадки. Мы вместе делали ее разметку. И в организации нашего детсадовского кукольного театра тоже помогала. Вообще, многие мероприятия в поселке без участия Людмилы Даниловны не обходились. Оказывает она помощь и в совете ветеранов, и поисковикам в их работе, ухаживает за братской могилой в поселке. Она неравнодушный человек по отношению к людям, к родному поселку, ко всему, что в нем происходит.

Вот такой инициативной, деятельной до некоторых пор знала и я Людмилу Даниловну. Но не так давно, во время командировки в поселок имени Куйбышева, Елена Евгеньевна предложила зайти в одно райское место, где у человека сразу же появляется ощущение того, что он приобретает душевное равновесие, находится в гармонии с собой и окружающим миром.

И вот мы на дворе, который одновременно является и садом. В самом деле: настоящий Эдем! Бесспорно, огромна роль цветов в жизни человека – живых, благоухающих. Они украшают нашу жизнь, делают ее ярче и даже счастливее. И самых разных цветов в этом саду, несмотря на то, что на дворе уже стояла золотая осень, было множество. И не только их одних. Мы попросили хозяйку провести нам экскурсию по саду. Слушая ее, невозможно было не восхищаться.

– У меня три вида гортензии, – рассказывала Людмила Даниловна. – Много сортов хвойных растений. Можжевельник – голубой, золотистый. Вот ель «коника» – канадская. Туи – золотистая, шаровидная, пирамидальная. Вот спиреи – очень люблю их. Вот ива «козья». А это лаванда.

От разнообразия впечатлений даже не успеваешь сосредоточиться на каком-то конкретном растении: так их много – красивых, разных. А мы с нашим экскурсоводом идем далее.

– У Вас так много роз…

– Да, разные сорта есть. И пионов у меня несколько сортов. В этом году цвел «золотой дождь»: это цветковое растение рода «бобовник». Есть несколько видов клематиса. Это «кампсис».

– Красота необыкновенная!

– Да, мне тоже нравится. Это «кампсис» оранжевого цвета. Прямо на нас смотрит «лилейник». Очень люблю барбарисы. Это вот – «розовое сияние». Самшит я вырастила из маленькой веточки, которую однажды мне подарил муж. Теперь всем раздаю. И у братской могилы растет. Хосты в этом году, к сожалению, слизни повредили. А вот «гречиха камчатская» – устойчива к разного рода неблагоприятным факторам. Так что я ее пропагандирую.

– А эта елочка-красавица…

– Ее из леса привезли – посадили.

Всего, что растет в райском саду Людмилы Даниловны, просто невозможно перечислить. Добавим, что за всей этой красотой требуется уход. Сад хозяйки – в прекрасном состоянии. Но не в нем одном работает она с воодушевлением. У Людмилы Даниловны богатая коллекция кукол, чайников… Как человек активной жизненной позиции она интересуется многим. Ведет здоровый образ жизни. Для нее не составляет проблемы пройтись босиком по снегу, окунуться в ледяную воду…

Вот потому и мироощущение ее – радостное. В ее советах и помощи нуждаются многие. Это потому, что с такими людьми, как Людмила Даниловна Скорупа, приятно общаться. Вместе с оптимистами легче идти по жизни.

Анна Белунова

 

Читайте также