По местам боевой славы

29 августа 2021

1104

…Советские войска трижды пытались освободить Кольтичеево. Первая попытка была в марте 43-го, тогда им всего на несколько дней удалось захватить деревню. Во второй раз солдаты двух штрафных рот, форсировав Сейм, неудачно атаковали населенный пункт с севера. И только благодаря этому провальному наступлению командование 60-й армии Центрального фронта изменило тактику ведения боев, и 27 августа 1943 года советские солдаты, ударив врага с юга, заняли Кольтичеево. Отсюда началось освобождение Рыльска.

Суровые кровопролитные бои, унесшие жизни нескольких сотен советских бойцов, останки многих из которых до сих пор лежат на лугу и болоте, принесли с собой множество пролитых слез и огромную боль утраты на рыльскую землю. Воины Красной Армии упорно и мужественно, порой истекая кровью, с невиданной храбростью сражались с ненавистным врагом. Потому наш святой долг – помнить об их беспримерном подвиге и передавать эту память подрастающему поколению.

По местам боевой славы прошли ученики Щекинской школы и Бобровского филиала под руководством учителя физкультуры Андрея Николаева. Группа, в состав которой вошли воспитанники в возрасте от 10 до 17 лет, пешком преодолела маршрут, протяженностью около 40 километров. Стартовали ребята от Братской могилы в Рыльске, побывали на мемориалах в Березниках, Капыстичах, Асмолово и Кольтичеево. Весь поход занял три дня.

Пока школьники были в пути, педагог рассказывал им о событиях, происходивших в районе в годы войны. Молодому поколению зачастую трудно представить, через что пришлось пройти солдатам, спасавшим нас от фашизма. Шрамы от тех страшных событий остались в каждом населенном пункте, они отмечены обелисками и памятниками с красными звездами. И дети должны об этом знать и помнить. Останавливались они и в Стропицах – у школы, где висит мемориальная доска Василию Фролову. Кстати, один из ребят является прямым потомком Героя Советского Союза.

Ночевала группа в Кольтичеево, на базе Валерия Зюкина, где есть всё необходимое для занятий туризмом. Под руководством педагогов дети учились плавать на байдарках и досках для сапсерфинга, в котором, в отличие от классического серфинга, спортсмен, стоя на доске, гребет веслом, а не руками. Их подарил рыльский предприниматель Евгений Деменков, чтобы туристическая база, успешно работающая в течение нескольких лет, стала еще привлекательней и интереснее для будущих гостей. Ребятам было особенно интересно осваивать новый спортинвентарь.

Без преувеличения, дети были в полном восторге от всего, что узнали и чему научились во время трехдневного похода. Даже несмотря на то, что вдали от родителей им пришлось стать полностью самостоятельными. Они стирали свои вещи, мыли за собой посуду, помогали готовить обеды. Всего за несколько дней обычные школьники почувствовали себя настоящими туристами.

Светлана Беседина

 

Читайте также