Плановые совместные учения России и Белоруссии становятся поводом для эскалации военного конфликта

18 февраля 2022

1329

Отработать взаимодействие при различных сценариях оборонительных манёвров, проверить готовность и слаженность действий разных родов войск – для этого проводятся совместные военные учения России и Белоруссии.

Они идут по объявленным заранее планам, в настоящее время подходят к завершению. Выполнившие задачи подразделения возвращаются к местам постоянной дислокации, о чем ежедневно сообщает Минобороны России.

Эти мирные учения стали поводом для стран НАТО увеличить присутствие вблизи границ России. А отвод наших военных из Белоруссии и приграничных регионов, связанный с тем, что учения подходят к концу, и вовсе был воспринят как слабость. В районе Донбасса Украина сосредоточила внушительный воинский контингент: сейчас там находится порядка 120–150 тысяч военнослужащих. Это не только регулярная армия. Есть и так называемые добровольные батальоны, в состав которых входят националисты и неофашисты.

В четверг из Луганской народной республики пришли тревожные новости: ранним утром по мирным жителям были нанесены массированные артиллерийские удары. Обстрелы населённых пунктов фиксировали в течение всего дня.

Чтобы полностью вывести воинский контингент с территории Белоруссии и приграничных регионов, Россия должна быть уверена, что украинская сторона не возобновит военные действия на границах с Донбассом. Гарантами этого должны стать Соединённые Штаты Америки и остальные страны НАТО.

Если конфликтная ситуация не разрешится мирно, если провокации будут продолжены, на агрессивные действия наша страна будет вынуждена отвечать симметрично.

Фото: Министерство обороны РФ.

Читайте также