Пять шагов к читающей школе

7 ноября 2020

594

В рамках реализации всероссийского проекта под таким названием в библиотеке школы №1 в течение месяца проводились различные мероприятия, направленные на популяризацию чтения, развитие у детей интереса к книгам.

Так, ассоциация школьных библиотекарей русского мира провела общероссийскую акцию «Обнимем ребенка с книгой», активное участие в которой приняли учащиеся 1-5 классов нашей образовательной организации.

Участвовали школьники в онлайн-фестивале «Курск книжный». В прямом эфире ребята пообщались с детскими писателями Андреем Усачевым, Анастасией Строкиной, Михаилом Есеновским, Артуром Гиваргизовым, Анастасией Орловой. Они задавали вопросы авторам, слушали в их исполнении стихи и отрывки из произведений. А с творчеством курских поэтов дети ознакомились в ходе видеотрансляции «Поэтический марафон».

В школьной библиотеке проводятся различные конкурсы, встречи, акции, действуют передвижные выставки книг и рисунков. Самые маленькие читатели с удовольствием посещают библиотеку, изучают правила поведения, учатся культурно общаться.

На недавней встрече, посвященной нашему земляку Василию Алехину, школьники узнали много нового о жизни писателя-фронтовика, его творчестве. Проводился в библиотеке и конкурс чтецов под названием «Человек без Родины, что соловей без песни», участвовали в котором ученики 5-6 классов. В течение месяца дети учились выразительному чтению, искусству выступать перед залом. Не всё получалось сразу, но благодаря упорным тренировкам лучшими стали Елена Пилипенко и Арзу Гусейнова.

Областная акция «Оживим страницы Книги памяти» позволила нашим ребятам узнать много интересного о книгах, рассказывающих о Великой Отечественной войне, вспомнить имена героев, живших рядом с ними.

Сейчас команда четвероклассников готовится к участию в областном конкурсе «Читательский чемпионат».

Мария Харина,

библиотекарь РСОШ № 1

 

Читайте также