Первый год – он самый трудный

22 февраля 2022

1082

Еще год назад Вадим Чечко был студентом выпускного курса Рыльского социально-педагогического колледжа, а сейчас он уже работает преподавателем физкультуры в родном учебном заведении. Тогда Вадим и подумать не мог, что судьба сложится подобным образом, и в одночасье он станет коллегой тем педагогам, которые совсем недавно обучали его тонкостям будущей профессии.

Вадим рос подвижным, активным ребенком. В школе он начал заниматься игровыми видами спорта – волейболом, баскетболом, футболом, а любимым уроком была физкультура. Во многом благодаря школьному учителю, разглядевшему и спортивный, и педагогический таланты воспитанника, парень решил стать именно учителем физкультуры, поэтому после окончания общеобразовательного учреждения поступил в педколледж.

С первых дней учебы Вадим начал усердно и кропотливо осваивать новые предметы, старался проявить свои лучшие качества. В 2019 году Рыльский социально-педагогический колледж впервые стал площадкой для проведения регионального чемпионата «WorldSkills» по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес». В числе девяти конкурсантов из разных регионов России был тогда третьекурсник Вадим Чечко.

Три напряженных дня в стрессовой обстановке, под пристальным вниманием экспертов, без мобильной связи, лишенные даже общения друг с другом, они боролись за право стать лучшим. Времени на подготовку к такому ответственному соревнованию было всего два месяца. Вадим вспоминает эти дни как самые сложные и напряженные за все время обучения в колледже. С раннего утра до поздней ночи вместе с педагогами-наставниками они разбирались во всех тонкостях конкурсных заданий, разрабатывали теоретическую и практическую части. Информацию в основном брали из интернета, трансформировали и модифицировали ее. Старания и усердие студента и педагогов были по достоинству оценены профессиональным жюри – по итогам Вадим Чечко стал первым рыльским победителем чемпионата «WorldSkills» в компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес».

В мае прошлого года, досрочно защитив дипломную работу и получив заветный документ о среднем профессиональном образовании, Вадим ушел служить в армию. Попал в Подмосковье – в Семеновский полк. Все, вроде бы, складывалось удачно, служба проходила хорошо, парень отлично сдавал нормативы физической и специальной подготовки, получил звание младшего сержанта, стал командиром отделения. Он даже подумывал подписать контракт и тем самым связать свое будущее с воинской службой, но внезапно заболел. Болезнь дала осложнения, поэтому с карьерой военного, да и дальнейшей службой в армии, пришлось попрощаться. К счастью, сейчас здоровью Вадима ничего не угрожает. Продолжительное лечение дало положительный результат, и он может заниматься любимым делом, но теперь уже «на гражданке».

– После участия в чемпионате «WorldSkills» у меня появилась мысль строить свою карьеру в фитнес-индустрии. Профессиональные тренеры с инновационным подходом к тренировкам широко востребованы в крупных финтес-центрах. Но, завершив преддипломную практику, я уверился в том, что хочу быть именно учителем физкультуры, – рассказывает Вадим Чечко. – Я не вижу себя в какой-то другой сфере. Решил начать трудовой путь в колледже, так как чувствую, что мне еще не хватает опыта для работы с детьми школьного возраста. Со студентами, видимо, из-за небольшой разницы в возрасте, легче наладить контакт.

Молодой человек всего месяц работает в социально-педагогическом колледже. Говорит, что поначалу даже немного побаивался коллег, не понимал, как правильно себя вести с ними – ведь совсем недавно он сам был их студентом. Но влиться в коллектив получилось легко. Тем более, его бывшие преподаватели всегда внимательны, отзывчивы, готовы помочь и подсказать, если что-то непонятно или не получается.

– Вадим Чечко – не только первый победитель по компетенции «Физическая культура, спорт и фитнес», но и теперь член команды экспертов, ведущий специалист в области подготовки выпускников к сдаче государственной итоговой аттестации в виде демонстрационного экзамена, – рассказывает про нового сотрудника колледжа директор Ольга Ильина.

Сейчас молодой педагог ведет занятия у студентов физкульутрного отделения и одной группы третьего курса школьного отделения. Также, являясь педагогом дополнительного образования, занимается с ними в секции по туризму, готовит к летней практике в лагере, а прошедших конкурсный отбор в колледже – к следующему чемпионату «WorldSkills». Работы, конечно, много. Нужно составлять планы лекций и внеурочной деятельности, разрабатывать практические занятия. Если что-то не получается, то на помощь приходят опытные коллеги, дают советы, делятся своими наработками. Совсем недавно Вадиму, как и всем другим российским школьникам и студентам, приходилось получать образование дистанционно, с помощью современных технических средств и интернета. А теперь он сам проводит уроки онлайн.

– Безусловно, работать в привычных нам всем условиях легче, и результаты у ребят тогда лучше, но таково веяние времени. Приходится с этим мириться и находить способы объяснять новый материал с помощью видеороликов, фотографий, больше комментировать, – говорит Вадим Чечко. – За этот небольшой срок, что работаю преподавателем, я научился понимать своих студентов с полуслова, различать их возможности, а самое главное – видеть их заинтересованность в обучении.

В ближайшее время Вадим Сергеевич – так к нему теперь уважительно обращаются воспитанники и коллеги – планирует получить высшее образование, без этого не будет карьерного роста, да и развиваться нужно в профессиональном смысле. Правда, он хочет стать дипломированным тренером игровых видов спорта. Будучи студентом, молодой человек играл за сборную команду колледжа и в волейбол, и в баскетбол. Под руководством преподавателя и тренера Сергея Хромыченко они регулярно участвовали в районных и областных соревнованиях, даже становились победителями региональных турниров среди средних профессиональных учебных заведений.

Вадим уверен, что почти пять лет назад сделал правильный выбор в пользу Рыльского социально-педагогического колледжа, потому что здесь созданы хорошие условия для приобретения профессиональных знаний, формирования педагогической культуры, развития личностных качеств будущих специалистов.

Путь к профессии у каждого свой – он может быть коротким или длинным, трудным или легким, осознанным или случайным. Но для Вадима Чечко он стал единственным. Пусть молодой человек делает только первые шаги, но их вполне можно считать удачными, ведь его уважают коллеги и студенты, а любимое дело доставляет радость и моральное удовлетворение. Педагог стремится внедрять в свою работу что-то новое, вдохновляться свежими идеями, внедрять в образовательный процесс инновационные технологии и современное оборудование. Наверное, за такими инициативными, разносторонне развитыми учителями, готовыми идти в ногу со временем, и стоит будущее нашего образования.

Светлана Беседина

 

Читайте также