Память – жива!

12 мая 2021

855

В минувшие выходные мы отметили семьдесят шестую годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Несмотря на то, что в Рыльске не организовывалось массовых торжеств, чтобы не собирать большие скопления людей, можно утверждать: не было девятого мая равнодушных.

Многие рыляне пришли к Вечному огню и Братской могиле, чтобы возложить цветы, пришли не по указке сверху, а по велению совести. Не было сбора в какое-то конкретное время, поэтому людской поток тянулся на протяжении всего дня. Подходили и подъезжали представители органов власти, организаций и предприятий, чтобы возложить венки и почтить память павших на полях сражений Великой Отечественной войны. Такие же возложения проходили по всему району: многочисленные памятники и обелиски украсили живые цветы и венки.

Был организован традиционный автопробег. Многие земляки приняли участие во всероссийской акции «Окна Победы», украсив свои окна военной символикой, выставили на всеобщее обозрение портреты своих предков, участвовавших в сражениях Великой Отечественной.

Второй год не получается у нас собраться в едином строю «Бессмертного полка» – всё из-за ограничений, связанных с пандемией. Но без шествия мы не остались: всероссийская акция была организована в режиме онлайн. В 15 часов телеканал «Сейм» начал трансляцию виртуального шествия, в котором приняли участие тысячи жителей Курской области, немало среди них было и жителей нашего района.

Роман Старовойт: «Наша святая обязанность – хранить память о войне»

Торжества в областном центре начались 8 мая: в этот день глава региона Роман Старовойт возложил цветы к стеле «Героям-курянам» на Красной площади, затем на мемориальном комплексе «Памяти павших в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». С возложения начался и сам День Победы: прошло оно на мемориальном комплексе «Курская дуга». Губернатор также возложил цветы к памятнику Георгию Жукову и к стеле «Курск – город воинской славы» на проспекте Победы. Вместе с Романом Старовойтом в церемонии участвовали представители администрации области, командиры воинских частей и подразделений, жители областного центра, кадеты.

Самым ярким событием праздника стал военный парад, посвященный 76-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне. В нем участвовали более полутора тысяч военнослужащих Западного военного округа, а также парадные расчеты других силовых ведомств, традиционная военная техника и современные боевые машины. А вечером небо над Курском озарили залпы победного салюта.

– Считаю, что этот день должен быть торжественным, настроение – хорошим, – сказал Роман Старовойт. – Наши отцы, деды, прадеды отдавали свою жизнь, чтобы мы сейчас радовались. Наша святая обязанность – хранить память о Великой Отечественной войне и передавать ее из поколения в поколение.

 

Читайте также