Он держал в ладонях сердце

18 июня 2022

1625

Это не какие-то небылицы. Это сущая правда. Человек, которого вы видите на снимке – хирург с полувековым стажем, заслуженный врач РФ, отличник здравоохранения, а почетных грамот разного уровня и благодарностей, что называется, не счесть. Разумеется, он всегда работал не за награды – это потребность его сердца. Но все-таки приятно, когда твой труд ценят.

Анатолий Костин – хирург высочайшего класса. Не станем утверждать, что о медицине он мечтал с детства – это было бы неправдой. В юности он мечтал совсем о другой профессии. Но… У судьбы, случается, имеются на нас другие планы.

После выпускного вечера в средней школе он поехал в областной центр, не зная точно, в какой именно вуз подаст документы. Автобусы из его родного Фатежского района в то время приходили на Северную автостанцию Курска. Ближе всех от нее – медицинский институт. Проблем с поступлением не оказалось: вступительные экзамены Анатолий сдал на отлично. И стал студентом.

Окончил институт с красным дипломом. В то время еще имело место распределение, но Анатолий как отличник был свободен в выборе «места назначения». Пока он раздумывал, куда ехать, подсказку дал главный хирург области Борис Григорьевич Шуклин:

– Толик, поезжай в Рыльск. Я там бывал – мне понравилось. Красивая природа, рыбалка, охота…

И молодой специалист послушал своего преподавателя. Через три года в рыльской больнице он уже заведовал хирургическим отделением. Именно потому, что был лучшим. В 70-е годы прошлого столетия было из кого выбирать. Строился новый больничный комплекс. И сюда по окончании Курского мединститута приехали многие молодые врачи, немало из которых уже имели семьи. Со временем доктора, медсестры расселились в новом доме, специально построенном для медицинских работников. Словом, было с кем работать, советоваться, дружить. И если из многих выдели Костина – значит, он того заслуживал.

В свои 29 лет еще в старой хирургии, оборудование которой оставляло желать лучшего, при отсутствии реанимации он сделал сложнейшую операцию на сердце. Точнее, на сердечке восьмилетнего мальчика. Ребятишки, игравшие в войну, пытались смастерить простейшее самодельное огнестрельное оружие – так называемый «поджигной». Сердце мальчишки оказалось пробитым насквозь. Несколько раз, когда уже накладывали швы, сердечко ребенка останавливалось, и его «запускали» снова… Хирург в буквальном смысле слова держал в руках это сердце. Мальчишка, к счастью, выжил и уже давно вырос.

Когда Анатолий Егорович рассказывал мне об этом, я вспомнила операцию, свидетельницей которой была сама. Мы, студенты журфака, три года изучали медицину – таковы были требования для студентов вузов в СССР. И вот однажды в областной больнице Воронежа оперировали парня из лесотехнического института, тоже студента. И у него тоже несколько раз останавливалось сердце, и хирург «заводил» его. Даже непосвященному человеку понятно, что это очень серьезная операция. Так в больнице такого уровня все было предусмотрено для подобных операций, рядом – опытные коллеги, в случае необходимости готовые тут же прийти на помощь. А молодому хирургу Костину приходилось рассчитывать исключительно на себя.

И это была не единственная в его практике операция на сердце. В Ивановской участковой больнице пришлось оперировать мужчину, который в результате бытовой драки получил ножевое ранение и сердца, и легкого. Спасли его руки хирурга, которые без всякого преувеличения заслужили должное определение – золотые.

Отличные знания и богатая практика позволили Анатолию Костину вскоре защитить кандидатскую диссертацию. Перед ним открывались хорошие перспективы. Его приглашали в Курск, на кафедру хирургии. Без особых проблем можно было защитить и докторскую диссертацию. Но от преподавательской деятельности он отказался, по-прежнему отдавая предпочтение практике. И вот он уже 50 лет у операционного стола, 47 из которых заведует хирургическим отделением.

Однажды я попросила у Анатолия Егоровича разрешения на присутствие в операционной. Он разрешил. Операция была сложной – резекция желудка. На операционном столе – мужчина средних лет. Наблюдая за руками хирурга, за его четкими указаниями коллеге и медицинским сестрам, понимаешь: кроме профессионализма и опыта, у врача должно быть еще хорошее физическое здоровье. Напряженную работу у операционного стола по нескольку часов в день не каждый выдержит.

Но, по словам самого Костина, он, уже будучи студентом медицинского института, мечтал именно о хирургии:

– Ты сразу видишь плоды своего труда.

Безусловно, важно еще, кто работает с тобой рядом. Анатолий Костин говорит, что в хирургическом отделении Рыльской ЦРБ всегда был хороший коллектив: и в профессиональном, и в человечном отношении. Такие же врачи в нем и сегодня – Андрей Колкутин, Игорь Соболев, Сергей Сухов. В распоряжении хирургов – две операционные, одна из которых оборудована в соответствии с современными требованиями.

К сожалению, не на все виды медицинской деятельности есть лицензия, что связано с обстоятельствами, зависящими далеко не только от хирургов. Наверное, сегодня того мальчишку, чье сердце держал в ладонях молодой хирург Костин, скорее всего, отправили бы в областной центр. И сам Анатолий Егорович считает, что это было бы разумно. Но в то же время как человек, представляющий собой лучший образец врача, говорит:

– Если тебе предстоит сделать выбор: спасти жизнь человеку и получить по шапке за то, что не имел права оперировать, или отправить пациента в область и тем самым оградить себя от лишних неприятностей, конечно, выбираешь первое, потому что нет ничего важнее жизни.

– И победителей не судят…

– Профессия врача – вообще одна из самых сложных. Решения нередко приходится принимать в экстремальных условиях, рисковать.

И, тем не менее, с этой опасной профессией связаны 50 лет жизни Анатолия Егоровича Костина. Теперь он и сам точно знает: хирургия и есть его истинное призвание, его большая любовь. За эти годы он спас жизнь многим сотням людей, не говоря уже о тысячах тех, кому помог укрепить здоровье.

Говорят, обязанности человека должны соответствовать тому, чем одарила его судьба. Чем выше дар – тем больше обязанностей. Вот и Анатолий Костин, несмотря на всю свою занятость профессиональной деятельностью, занимался еще и общественной работой. Был депутатом городской Думы двух созывов, депутатом Представительного собрания района, членом редколлегии газеты «Районные будни». Он – почетный гражданин города Рыльска. Нашего замечательного города, жителям которого несказанно повезло в том, что однажды и навсегда к нам приехал хирург Анатолий Костин.

Анна Белунова

Фото Станислава Герасименко

 

Читайте также