Обстановка – стабильная

2 марта 2022

940

Специальная операция, которую проводят российские войска на Украине, серьезно волнует жителей нашего района: все-таки граница рядом. Органы власти Курской области как приграничного региона работают без выходных. Губернатор Роман Старовойт каждый день выступает с обращениями к курянам. Главный их посыл – ситуация спокойная, обстановка стабильная, поводов для беспокойства, тем более паники, нет.

Заместитель министра здравоохранения Андрей Плутницкий в одном из пунктов размещения беженцев

 

ОБЕСПЕЧИВАЮТСЯ ВСЕМ НЕОБХОДИМЫМ

Одна из главных забот руководства области – беженцы. Всего в наш регион поступило около 1500 жителей Донецкой и Луганской народных республик. Среди них 842 ребенка. Воспитанники школ-интернатов еще на прошлой неделе приступили к занятиям, другие дети в понедельник отправились в школы.

Напоминаем, что Рыльский район принял 46 беженцев. Они продолжают нуждаться в нашей поддержке. Финансовую помощь можно перечислять на счет фонда «Милосердие», необходимые для полноценной жизни людей вещи принимаются в администрации района. Телефоны для справок: 8 (47152) 2-13-05, 8 (47152) 2-15-35.

Всего в области развернуто 17 пунктов временного размещения беженцев с Донбасса. Им оказывают психологическую и юридическую помощь. Ассоциация юристов России запустила круглосуточную «горячую линию» для правовой помощи гражданам, прибывающим из Донецкой и Луганской народных республик.

Эксперты ассоциации оказывают юридические услуги бесплатно для всех беженцев, столкнувшихся с проблемами и вопросами правового характера, по номеру телефона: 8-800-300-80-86. Кроме того, в региональном отделении ассоциации юристов эвакуированные жители ДНР и ЛНР могут получить очную правовую помощь. Прием ведётся по предварительной записи, телефон: 8-960-680-58-29.

По поручению министра здравоохранения Михаила Мурашко в регионы, принимающие основной поток граждан, вынужденно покинувших территории ДНР и ЛНР, дополнительно направлены врачи для усиления медицинской службы. В Курскую область прибыли девять таких специалистов: анестезиологи, хирурги, реаниматологи, которые будут оказывать поддержку здравоохранению региона, в том числе в приграничных районах.

С рабочей поездкой в нашей области в течение двух дней находился заместитель министра здравоохранения Андрей Плутницкий. Вместе с заместителем губернатора Андреем Белостоцким представитель федерального ведомства посетил несколько пунктов временного размещения эвакуированных граждан.

– Чувствуется теплое, доброе, поистине душевное отношение специалистов, которые ухаживают за детьми. В целом хочу отметить, что оказание медицинской помощи взрослым и детям, эвакуированным из ДНР и ЛНР, в Курской области организовано на высоком уровне. Вижу, что четко выстроено взаимодействие всех социальных служб, правоохранительных органов. Созданы хорошие условия для проживания граждан, – рассказал Андрей Плутницкий.

Замминистра посетил областную инфекционную больницу имени Семашко, в которой проходят лечение пациенты с коронавирусом. Всего в больнице развёрнуто 250 мест, из них занято сейчас 208. На стационарном лечении находится 61 ребёнок. В их числе дети, вынужденно ставшие беженцами, они переносят коронавирус легко, многие в ближайшее время будут выписаны.

В понедельник Рыльский район посетил еще один заместитель министра здравоохранения – Олег Гриднев. В больнице он осмотрел состояние отделений, медицинское оснащение. Отметил, что хирургическое отделение с его новым оборудованием значительно превосходит всё то, что он видел в других приграничных районах. Внимательно выслушал пожелания и просьбы, пообещал оказать помощь с медикаментами и современной медицинской техникой.

В Ивановской школе-интернате заместитель министра ознакомился с условиями проживания, питания и медицинского обслуживания беженцев с Донбасса, пообщался с ними. Остался доволен всем увиденным и поблагодарил администрацию района, руководство школы-интерната и всех наших жителей, оказывающих посильную помощь.

 

ТОВАРОВ НА СКЛАДАХ МНОГО

В воскресенье Роман Старовойт осмотрел ряд важных объектов, чтобы убедиться в наличии достаточного количества товаров первой необходимости в регионе.

Роман Старовойт проверил продуктовые склады одной из торговых сетей

Губернатор посетил Курский комбинат хлебопродуктов – крупное промышленное предприятие, его мощности позволяют получить гораздо больше муки, чем требуется для региона. Сейчас в сутки перерабатывается 650 тонн. Перебоев с поставкой зерна и муки не наблюдается. Специалисты говорят, что предпосылок для роста цен нет.

Следующий пункт рабочей поездки – аптечный склад «Курской фармации». Предприятие объединяет 34 аптеки и 16 аптечных пунктов. На складе хранятся лекарства для льготников. Препараты для больных диабетом запасены на срок от 6 до 12 месяцев. Есть и запасы медикаментов для больных коронавирусом. Стоимость лекарств стабильная.

В прошлый четверг многие столкнулись с очередями на заправках. Сейчас запас топлива там на пять дней, на нефтебазах – до месяца. Сильный скачок потребления был в Рыльске и Судже, теперь спрос стал обычным. Федеральная антимонопольная служба держит цены под контролем.

Последняя точка рабочей поездки губернатора – распределительный центр торговой сети «Пятерочка». Огромный склад обеспечивает продуктами 220 магазинов в Курской области. Товарного запаса центра хватит на много недель. Курские магазины работают без перебоев. Торговая наценка на социально значимые товары у федеральных сетей до 10 процентов и даже нулевая. Курские сети также добровольно взяли на себя такие обязательства. Федеральная антимонопольная служба подтверждает соблюдение этих условий.

 

ЦЕНА БДИТЕЛЬНОСТИ ВОЗРАСТАЕТ МНОГОКРАТНО

В воскресенье глава района Андрей Лисман призвал в соцсетях всех граждан к бдительности.

«Мы с вами живём в очень непростое время, – говорится в обращении. – Идёт военная специальная операция на Украине, где многие местные жители и военнослужащие украинской армии в целом понимают, что происходит, и хотят смены власти и реальных улучшений в жизни. Но есть и национальные добровольческие батальоны, и простые украинцы, готовые «воевать до последнего», и агенты недружественных нам иностранных разведок, финансирующие нацистов-террористов. Военнослужащие Российской армии, сотрудники наших силовых структур внимательно контролируют обстановку в приграничной зоне. Взяты под охрану объекты жизнеобеспечения.

Я призываю каждого из вас быть максимально бдительным. Обращайте, пожалуйста, внимание на незнакомых людей, автомобили, бесхозные предметы, а также на подозрительное поведение местных жителей. Не исключено, что кого-то из них могут заставить или уговорить совершить какую-либо провокацию.

Убедительно прошу сообщать обо всём подозрительном в правоохранительные органы или в единую дежурно-диспетчерскую службу Рыльского района по телефону спасения «112».

Спасибо за понимание!»

В понедельник глава района провел внеплановое заседание антитеррористической комиссии. Власть и силовые органы все дни с начала специальной операции работают в тесном контакте. И в нынешней ситуации цена бдительности многократно возрастает.

Итак, что советуют правоохранители. Необходимо самое пристальное внимание обращать на неизвестных подозрительных лиц, технику, брошенные вещи. По данным силовых органов, оружие, бесконтрольно раздаваемое на Украине, может использоваться для диверсионных актов на территории России. Вот почему на особом контроле – объекты жизнеобеспечения.

Важно: у многих есть родственники в соседнем государстве, с которыми идет обмен информацией. Нельзя допускать, чтобы хоть какие-то сведения о передвижении наших войск попадали за границу – это государственная измена.

Итак, ситуация тревожная, но район продолжает жить обычной – налаженной, ритмичной жизнью.

 

Денежные средства на помощь беженцам можно перечислять на счет центра «МИЛОСЕРДИЕ» по следующим реквизитам:

КООУ Центр «Милосердие»:

307370, Курская область, г. Рыльск, ул. Володарского, д. 77б;

ИНН 4620008423, КПП 462001001;

расчетный счёт 40703810533270000142 в Курском отделении №8596 ПАО «Сбербанк» г. Курск;

БИК 043807606;

корр. счет 30101810300000000606;

ОГРН 1084600000374,

ОКПО 81757914.

В назначении платежа необходимо указать: «Добровольное пожертвование для оказания помощи беженцам из ДНР и ЛНР, находящимся в трудной жизненной ситуации».

 

Перечислить денежные средства можно и в адрес областного благотворительного марафона «МИР ДЕТСТВА» по реквизитам:

расчетный счет

40701810733000000033;

открыт 29.03.2019 в отделении №8596 Сбербанка России; филиал Центральный ПАО банка «ФК Открытие»;

расчетный счет

40703810005310000002;

БИК 044525297;

корр. счет 30101810945250000297.

В назначении платежа необходима пометка: «Помощь ДНР и ЛНР».

 

Читайте также