Обрели полезные знания и навыки

2 декабря 2022

265

В наше неспокойное время каждый человек должен обладать навыками оказания первой помощи. Особенно это касается нас – жителей приграничной территории. С таковой целью во вторник в актовом зале администрации района проводились учения: как действовать в чрезвычайных ситуациях.

Основная идея заключается в том, что любой человек, не имеющий специального образования, может научиться оказывать первую помощь и психологическую поддержку себе или окружающим. В зале собрались руководители образовательных учреждений, преподаватели основ безопасности жизнедеятельности, работники культуры. Все они, получив определенный объем полезной информации, будут распространять ее в своих коллективах.

Началось занятие с теоретической части. Заместитель начальника учебного отдела учебно-методического центра по ГО и ЧС Курской области Елена Сухарева рассказала собравшимся об алгоритмах действий в случае возникновения чрезвычайных ситуаций. Наглядно и в доступной форме показала приемы оказания первой помощи. После чего присутствующие смогли на практике отработать полученные навыки.

– Первая помощь не является медицинской, – ловко накладывая жгут, поясняет Елена Егоровна. – Она оказывается до прибытия медиков или доставки пострадавшего в больницу. Помочь может любой человек, находящийся в критический момент рядом с пострадавшим. Это умение – элементарный, но очень важный навык. В экстренной ситуации он может спасти жизнь.

Участники мероприятия были едины во мнении: занятие получилось полезным и оставило большой объем жизненно важной информации и практических навыков.

– Гражданская оборона – дело всех и каждого, – говорит директор Локотской школы Андрей Коськов. – Сегодня как никогда актуальна проблема повышения культуры безопасности. Воспитывать навыки безопасного поведения необходимо с самого раннего детства и на постоянной основе. Мы сами должны знать, что делать в кризисных ситуациях, и уметь действовать, чтобы выжить самим и помочь тем, кто оказался рядом.

Людмила Скребнева

 

Читайте также