Образование в новом формате

13 декабря 2019

455

В Рыльском социально-педагогическом колледже продолжается активная работа по внедрению в образовательный процесс современных методик и технологий. В минувшую пятницу в рамках федерального проекта «Образование» на базе учреждения открылись мастерские по направлениям: физическая культура, спорт и фитнес; социальная работа; дошкольное образование; преподавание технологии; преподавание в младших классах.

Оснащены эти мастерские современным высокотехнологичным оборудованием. Это обеспечит подготовку студентов в соответствии с современными стандартами и передовыми технологиями. Кроме того, подобные площадки позволяют расширить дополнительную профессиональную подготовку педагогов, развивать профориентацию молодежи и школьников.

Само мероприятие проходило в форме семинара научно-методической секции преподавателей педагогики, на котором рыльские преподаватели делились с коллегами полученным опытом по организации проектной деятельности в рамках реализации национального проекта «Образование».

За довольно небольшой срок на базе колледжа удалось создать действительно уникальную площадку, являющуюся одной из лучших в стране. Мастерские оборудованы интерактивными досками, в одной из них также есть интерактивные кубы, планетарий. Потому нашим педагогом было что показать гостям, среди которых присутствовали представители комитета образования и науки области.

Пожалуй, самый большой интерес вызвала мастерская научно-технического направления «Технолаб», где любой желающий мог сесть за компьютер и попробовать свои силы в программировании. Сегодня здесь занимаются не только студенты педколледжа, но дети, достигшие 10-летнего возраста. Группа из двенадцати человек изучает язык программирования «Scratch», получают практические навыки обращения с ручными и электрическими инструментами, а со временем ребята научатся создавать роботов. Всё необходимое для этого оборудование в образовательном учреждении уже имеется.

Особое внимание во время семинара было уделено и развитию социального партнерства с руководством рыльской школы №4, которая уже давно является базовой для прохождения студентами колледжа разных видов практик. В ныне созданных условиях данное направление позволит расширить зоны взаимовыгодного сотрудничества двух образовательных учреждений.

– Чтобы получить федеральный грант, нами была проведена большая, серьезная работа, происходившая во взаимодействии с областной и районной властью. И хотя у нас впереди еще большие планы, сегодня уже можно говорить о некоторых ее результатах и наших достижениях, среди которых – победа студента колледжа Вадима Чечко на региональном этапе «WorldSkills» в компетенции «Физкультура, спорт и фитнес». Мастерские, открытые нами сегодня, нужны для того, чтобы ученики получали качественное профессиональное образование, и, соответственно, были востребованы в будущем на рынке труда, – подытожила директор социально-педагогического колледжа Ольга Ильина.

Светлана Беседина

Читайте также