Образование, культура, спорт

26 февраля 2022

1058

Этими важнейшими сферами жизни мы продолжаем серию интервью с заместителями главы района. О развитии этих направлений работы администрации беседуем с Юрием Князевым.

На сцене – ансамбль «Багренье» центра культуры и досуга «Сейм»

– Юрий Михайлович, коронавирусная пандемия изменила жизнь и взрослых, и детей. Родители переживают за здоровье своих чад и, конечно же, за уровень их обучения в непростых условиях. Как идёт учебный процесс и что происходит в общеобразовательной системе Рыльского района?

– Два года мы живём, работаем и учимся в непростых условиях. В прошлом году некоторое время школьники находились на дистанционном обучении. В этом году из-за резкого роста числа заболевших пришлось оставить в школах на две недели только 9-е и 11-е классы, которым предстоит государственная аттестация. Но уже все вернулись за парты. Обучение проходит со строгим соблюдением противоэпидемиологических мероприятий.

Необходимые знания в соответствии с федеральными учебными программами получают все 2660 учащихся школ. Надо отдать должное и педагогам, и ученикам за хороший уровень подготовки в данной ситуации. Один из примеров тому – высокие показатели наших выпускников на экзаменах и большой процент (выше областного) поступивших в различные высшие и средние специальные учебные заведения.

Двадцать пять педагогов общего и дошкольного образования стали победителями и призёрами региональных и федеральных профессиональных конкурсов. Более шестидесяти учеников заслуженно получили награды за победы и призовые места на школьных олимпиадах, фестивалях, конкурсах самого высокого уровня, проходящих в том числе и в дистанционном формате.

В целом ушедший 2021 год, несмотря на коронавирусные ограничения, стал очень успешным для учебных заведений района. В четырёх общеобразовательных учреждениях открылись центры естественнонаучной и технической направленности «Точка роста». Здесь функционируют современные лаборатории. Ещё четыре учебных заведения участвуют в реализации проекта «Современная школа» с общим объёмом финансирования 615 тысяч рублей.

Рыльская школа №1 имени Г.И.Шелехова получила финансирование в размере 1 миллиона 339 тысяч рублей на проект «Цифровая образовательная среда». В самой большой нашей школе – №4, где обучаются более 900 человек, установлена антитеррористическая система пропускного контроля и безопасности. В полном объёме реализовано поручение Президента России о переводе учащихся 1–4-х классов на бесплатное горячее питание.

В июле и ноябре 2021 года Ивановская и Локотская средние школы получили новые автобусы для подвоза учеников из соседних населённых пунктов. За счёт средств районного бюджета в школу №4 приобретён автомобиль для обучения школьников вождению, а детско-юношеская спортивная школа пополнилась комфортным микроавтобусом «Газель» на 16 посадочных мест, оснащенном современными средствами для перевозки детей и соответствующим всем требованиям ГИБДД. Это важное и радостное событие для педагогов спортивной школы и юных спортсменов. В конце прошлого года при поддержке губернатора Романа Старовойта и главы района Андрея Лисмана ДЮСШ приобрела снегоход, с помощью которого теперь готовятся лыжные трассы в местечке «Красный хутор», где почти еженедельно проходят различные лыжные соревнования и каждый день катаются целые семьи.

Благодаря национальному проекту «Культура» в детской школе искусств появились новые современные музыкальные инструменты. В конце прошлого года сюда поступили средства на проектно-сметную документацию для проведения капитального ремонта. Не оставалось времени, чтобы их освоить, и они были возвращены в область. С начала нового года направлено в комитет по культуре письмо с просьбой эти средства вновь направить в Рыльскую ДШИ.

Есть положительные изменения и в детских садах, где появились новые игровые площадки. Для детского сада №4 «Калинка» изготовлен проект на строительство газовой модульной котельной, ожидаем в этом году финансирование данного проекта.

Хочу отметить такой момент: в наших детских садах отсутствует очередь, несмотря на то, что рождаемость не упала.

В этом году впервые наши учебные заведения принимают участие в программе «Народный бюджет». В школах №2, №4 и Щекинской, а также в детском саду №3, ставших победителями отборочного конкурса, пройдут ремонтные работы по обустройству зданий и прилегающей территории.

Отдельные слова признательности – коллективу управления по образованию, которым руководит Наталья Сучкина. В сложное время оперативно реагируют на все изменения, обеспечивают учебно-воспитательный процесс, вместе с руководством района развивают учебную материально-техническую базу.

– В прошедшем году, в отличие от 2020-го, жители района увидели некоторое количество культурно-массовых мероприятий и интересных концертов, пусть и с ограниченным количеством зрителей. Все скучают по большим и ярким программам, спектаклям. Чем живёт сегодня наша культура?

– Культура живёт творчеством, ежедневной кропотливой работой, поиском и воплощением нестандартных форм и идей и новыми громкими победами. Работники культуры района не только готовят и представляют на суд зрителю многосторонние концертные программы, но и работают с населением по вопросам семьи, антинаркотической и антиалкогольной направленности, духовно-нравственному и гражданско-патриотическому воспитанию, сохранению народных традиций, укреплению международных побратимских отношений, поддержке способных и талантливых детей. В учреждениях культуры нашего района работают 197 клубных формирований по самым разным направлениям. Практически ежедневно проводятся культурно-досуговые мероприятия для людей самого разного возраста. Часть мероприятий проходят в формате онлайн – через социальные сети.

В прошлом году в ЦКД «Сейм» создан ансамбль казачьей песни «Багренье», который через несколько месяцев стал лауреатом межрегионального фестиваля «Казаки на Сейме». И у других творческих коллективов района есть победы и призовые места на крупных конкурсах и фестивалях.

В культурной жизни района в этом году предстоят важные события, связанные в том числе и со строительством новых объектов. Это признание заслуг руководства Рыльского района и всей районной системы культуры. Кстати, начальник управления культуры администрации Рыльского района Марина Касымова награждена в декабре 2021 года благодарственным письмом министра культуры Российской Федерации.

Благодаря активному участию района в национальном проекте «Культура» в 2021 году на укрепление материальной базы Яньковского, Студенокского, Крупецкого сельских домов культуры и их филиалов из федерального бюджета получено почти два миллиона рублей.

В рамках федерального проекта «Цифровая культура» акционерное общество «Компания ТрансТелеком» подключила к общей сети передачи данных и к интернету 21 библиотеку Рыльского района. Администрация района предусмотрела на 2022 год денежные средства в бюджете на финансирование расходов на подключение интернета.

– Юрий Михайлович, наш район считается молодёжным, особенно город Рыльск. На что направлено внимание районной администрации в работе с подростками и детьми?

– На все аспекты жизнедеятельности молодого поколения. Кроме того, о чём я уже сказал – образование и культура – это вовлечение в юнармейское и волонтёрское движения, занятия физкультурой и спортом, создание информационного молодёжного пространства. Важным вопросом остаётся и социальная защищённость детей, подростков и их семей. Здесь большую работу проводит управление социального обеспечения, возглавляемое Михаилом Апёнкиным. В течение года оказано содействие в организации отдыха в летних оздоровительных и профильных лагерях, а также в санаториях 261 ребёнку. Сорок девять малообеспеченных семей получили гуманитарную помощь. Выдано 857 подарков детям из многодетных семей и семей с трудным материальным положением.

Управление продолжает большую трудоёмкую работу по оказанию социальной помощи малоимущим семьям на основе социального контракта. В 2021 году было заключено 12 контрактов на открытие индивидуального предпринимательства, 14 – на поиск работы, 23 – для выхода из трудной жизненной ситуации. Очень оперативно действовали социальные работники при начислении большого количества государственных единовременных и ежемесячных пособий на детей. Сегодня на учёте в данном управлении состоит 265 многодетных семей.

Что касается нашего отдела молодёжи и спорта, возглавляемого Наталией Бреховой, то жизнь здесь бьёт ключом. Совместно с учебными заведениями, силовыми структурами и учреждениями культуры и спорта проводится огромное количество мероприятий, но, правда, часто с ограниченным количеством участников.

В районе работают 26 волонтёрских отрядов общей численностью более тысячи человек. По инициативе главы района Андрея Лисмана создан центр добровольчества, который стал одним из ресурсных центров добровольчества Курской области. Им успешно и с энтузиазмом руководит небезразличная ко всему Наталья Кардашова.

– Давайте остановимся подробнее на спорте. Не всегда в прошлом году дети могли посещать спортивные секции, в том числе и в новом физкультурно-оздоровительном комплексе «Арена Рыльск». Были отменены некоторые крупные традиционные турниры. Преданные рыльские болельщики заскучали. Чего ждать в этом году?

– К сожалению, коронавирусная пандемия коснулись и развития спорта. Поэтому были введены временные ограничения на посещение детско-юношеской спортивной школы, проведение массовых спортивных мероприятий, особенно в закрытых помещениях. Однако состоялись спортивные акции: День физкультурника, «10000 шагов», забег «Курский характер», «Кросс нации», мини-футбольный турнир «За здоровый образ жизни», «Лыжня России». Проведены первенства района по футболу, волейболу, баскетболу. Заложена еловая аллея спортивной славы.

Значительно увеличилось количество детских команд, участвующих в областных соревнованиях. Так, в первенстве области по мини-футболу среди школьников мы выставили команды в восьми возрастных категориях из девяти. Еще это смогли сделать только Курск и Железногорск. Рыльские спортсмены разного возраста успешно участвовали более чем в сорока соревнованиях областного, всероссийского и международного уровней. По итогам 2021 года Рыльский район занял третье место в областной спартакиаде школьников в сильнейшей группе, где пришлось соревноваться со сверстниками из Курска, Курчатова, Железногорска, Льгова, Щигров…

В Рыльской детско-юношеской спортивной школе, возглавляет которую Алексей Кириченко, работают шесть спортивных отделений: футбол, лёгкая атлетика, баскетбол, бокс, дзюдо, волейбол. Здесь занимаются под руководством 11-ти тренеров 698 человек в возрасте от пяти до восемнадцати лет. Четыре юных боксёра и один дзюдоист завоевали право выступить в финалах первенства Центрального федерального округа.

Третий год подряд мы лучшие в области по сдаче норм комплекса ГТО. Вдумайтесь в цифры: во всей области за год их сдавали 8200 человек, в Рыльском районе – 890. Почти половина участников стали значкистами ГТО. При отмене карантинных мер мы сможем значительно увеличить эти и так высокие показатели.

Прошлый год ознаменовался строительством спортивной площадки рядом со школой №5.

При поддержке депутата областной Думы руководителя фонда содействия развитию спорта Евгении Ламоновой была заложена хорошая база для строительства в Рыльске физкультурно-оздоровительного комплекса открытого типа с малогабаритным искусственным полем, беговыми дорожками, площадкой для стритбола, тренажерами, раздевалками, небольшой трибуной и дополнительными игровыми зонами. Проект находится в Москве на утверждении руководства «Единой России». Андрей Лисман как глава района и секретарь районного отделения партии держит этот вопрос на контроле, как, кстати, и вопрос строительства футбольного поля с искусственным покрытием. Проект строительства поля утверждён, экспертиза получена. Ждём финансирования.

Новая спортивная площадка возле школы №5

Не могу не сказать о новых эффективных и дорогостоящих тренажёрах, которые появились в нашем ФОКе с помощью Евгении Ламоновой. Они пользуются большим спросом у нашего населения. Так что физкультуру и спорт мы развиваем по всем направлениям.

 

Читайте также