Новый старый мост

5 декабря 2021

897

В Крупецком сельсовете можно насчитать десятки мостов, которые связывают населенные пункты. Одна из деревянных переправ расположена между деревнями Воронок и Кукарековка. Напомним, что в августе этот мост, сооруженный много лет назад, частично обрушился под тяжестью техники.

Селяне обратились за помощью к властям, утверждая, что мост им необходим: по нему дети ходят в школу, через него лежит путь в магазин. Стали ждать и надеяться, что на их просьбу откликнутся.

– Тех, кто живет за речкой, этот мост не очень-то и волнует, – делится эмоциями мама двоих детей Лариса Фоменко. – А тех, кому он нужен, не так уж много. Но для нас это огромная проблема. Если идти в обход по хорошей дороге, то это три, а то и четыре километра. А ведь в деревне, сами понимаете, живут в основном люди пожилые. Именно поэтому мы стали бить в колокола.

Местные жители говорят, что два месяца по ремонту переправы не было никакого продвижения. Родители пристально наблюдали за детишками, чтобы те не приближались к разрушенному мосту. Взрослые предельно осторожничали, когда необходимо было перейти на другой берег. Но надежды, что их услышат, никто не терял.

И вот приятная новость облетела округу: мост снова приобрел статус действующего и безопасного. Теперь по нему уверенно проезжают легковые автомобили и ходят люди.

– Для нас это большое и приятное событие, – говорит житель глубинки Николай Носов. – Пять десятилетий назад его строил мой отец. Время от времени мужчины деревни латали мост своими силами. Без него наша деревня просто, как без рук. Огромная благодарность всем, кто продлил жизнь нашей переправе.

А случилось это благодаря активной позиции администрации района, главы Андрея Лисмана, который лично контролировал решение проблемы жителей удаленного уголка рыльской земли. Слова благодарности жители направляют также в адрес агрофирмы «Рыльская», которая выступила главным спонсоров этого важного дела. Вот что сказал генеральный директор крупнейшего в районе сельхозпредприятия Владимир Моторыкин:

– Мы много лет успешно работаем на рыльской земле, производим и перевозим тысячи тонн продовольственных грузов. Понятно, что из-за этого состояние местных дорог и мостов не улучшается. Поэтому мы всегда работаем в полном взаимопонимании с администрацией района и его главой, внося свою лепту в развитие инфраструктуры, в развитие всего района, стараемся вместе улучшать качество жизни людей.

Людмила Скребнева

 

Читайте также