Новые игровые комплексы появились в детских садах

19 ноября 2021

887

Современные, яркие, красивые, качественные игровые комплексы получили от администрации района все одиннадцать городских и сельских дошкольных образовательных организаций. На эти цели был выделен один миллион рублей. Большая часть игрового оборудования поступила уже в сборе. Сейчас завершаются работы по его установке на уличных площадках детских садов.

Согласитесь, детский сад – это место, где ребенок проводит большую часть своего времени. Здесь он играет, общается со сверстниками, воспитателями, наблюдает за окружающим миром и природой, здесь формируются его интересы. Именно поэтому очень важно, чтобы все пространство вокруг – и в группе, и на площадке – несло смысловую и функциональную нагрузку: обучало, развивало, а главное – радовало.

Нельзя отдать предпочтение помещениям детского сада, уменьшив при этом значимость игровых участков, на которых ребенок проводит чуть ли не половину своего времени. Благоустройство и озеленение территории способствуют укреплению здоровья детей, развитию самостоятельности, познавательной активности юных рылян. Поэтому все коллективы дошкольных организаций стремятся окружить своих воспитанников красотой и гармонией, благоустроить уличные площадки так, чтобы и на них создать атмосферу уюта и комфорта. А что может быть приятней, чем видеть огромную радость в глазах детей, их улыбки и интерес к окружающему миру!

Дети вообще любят гулять и играть на свежем воздухе, а теперь с особой радостью собираются на участок детского сада. Новые площадки позволят внести весомый вклад в физическое, эмоциональное и социальное развитие подрастающего поколения, ведь именно через такой вид деятельности развиваются мышление, память, интеллект малыша.

– Эти уголки обеспечат детям свободное, безопасное и продуманное пространство на свежем воздухе. Доказано, что чем больше ребенок проводит времени на улице, чем активнее двигается, тем меньше он болеет, лучше спит. Надеемся, что теперь нашим детям будет еще более интересно и увлекательно ходить на прогулки и играть на новых детских площадках. Все без исключения руководители дошкольных организаций рады такому подарку и благодарны администрации района и управлению по образованию за помощь в их приобретении, – говорит заведующая Куйбышевским детским садом «Родничок» Елена Лодичева. – Хотелось бы, чтобы и в дальнейшем, несмотря на сложные в финансовом плане времена, руководство района относилось с таким же пониманием и заботой о самых маленьких его жителях.

А еще этой осенью для всех дошкольных организаций было выделено двести тысяч рублей для приобретения игрушек, книг, настольных игр, спортивного инвентаря. Конечно, это не решило всех проблем и потребностей детских садов района, но значительно улучшило их материальную базу.

 

Читайте также