Новогодние ели – уже в продаже

16 декабря 2021

560

Всего две недели осталось до самого волшебного праздника – Нового года. И, несмотря на то, что погода пока нас не радует крепкими зимними морозами и белым пушистым снегом, рыляне уже начали активно к нему готовиться. На главных улицах города, в окнах домов и витринах магазинов запестрели яркие огоньки гирлянд.

Надо сказать, что, несмотря на обилие в магазинах искусственных деревьев, многие рыляне всё же предпочитают покупать настоящие сосны, реже ели. Их уже начало продавать ГУПКО «Рыльсклес» на территории предприятия в Боровском. Цена новогодней красавицы в этом году, как и в прошлом, варьируется от 300 до 5000 рублей в зависимости от высоты дерева. Самую востребованную – полутораметровую ель или сосну можно купить всего за 350 рублей, до двух метров – за 400, от двух до двух с половиной метров – за 500 рублей. Нестандартные экземпляры продаются по 200 рублей.

К стоимости деревьев, превышающих пять метров, прибавляется еще по две тысячи к каждому метру. Но такие огромные ели пользуются спросом у организаций и предприятий, проводящих торжественные мероприятия для своих сотрудников и их детей. К сожалению, сейчас из-за эпидемиологической обстановки некоторые руководители отказались от подобных празднеств.

В предпраздничный период работники отдела по Рыльскому лесничеству совместно с правоохранительными органами проводят рейды и дежурства в лесах и на дорогах, где контролируют законность вырубок и перевозок уже заготовленных деревьев, проверяют наличие сопроводительных документов.

Тем же, кто попытается добыть сосну или ель, срубив ее самовольно, грозит административный штраф. Кроме того, ему придется возместить ущерб, нанесенный лесному хозяйству району. Общая сумма составит примерно пять с небольшим тысяч рублей. Ну а если срубили сразу несколько деревьев, то такое новогоднее приключение может перерасти в уголовно наказуемое преступление.

Светлана Беседина

 

Читайте также