Нет в России семьи такой…

8 декабря 2022

292

Рыльская земля знает многих героев, которым присвоено это высокое звание. Далеко не все наши земляки, сражавшиеся за свободу Отечества и родного края, удостоились такой награды, но они тоже совершали подвиги, нередко рискуя собственной жизнью. И потому все они – герои.

Рыльск. 70-е годы

О многих фронтовиках Великой Отечественной «Районные будни» рассказывали неоднократно. Их имена рылянам хорошо известны. Среди них, например, и Герой России Виктор Клыков.

Правда, долгие годы о совершенном им подвиге мало что знали не только рыляне, но и родные Виктора Павловича. Его имя зазвучало благодаря большой поисковой работе, проведенной корреспондентами «Районных будней» и сестрой героя Тамарой Павловной. Отыскались воспоминания военного фотокорреспондента Л. А. Бендицкого: «Наступило утро 21 июля 1941 года. Шел тридцатый день Великой Отечественной войны. Фашистское командование, направив один из основных ударов на захват Ленинграда, сосредоточило в этом направлении тысячи танков, самолетов, орудий, рассчитывая закончить сражение за 5–6 недель… Лейтенант Клыков вел самолет над хорошо знакомой местностью, получив приказ командира на атаку… Самолет Клыкова был под вражескими машинами, расстояние между ними небольшое. Фашисты пикировали прямо на него, надеясь застать врасплох. Нельзя терять ни секунды. Виктор пошел в атаку на «мессершмитта»…

В этом тяжелом сражении легендарный летчик сбил два немецких самолета, сам был тяжело ранен. В боях с врагом лейтенант Клыков проявлял героизм неоднократно. В октябре сорок первого пилот не вернулся с боевого задания. От вылетевших на разведку летчиков была получена информация о том, что «лейтенант Клыков на маршруте отстал от группы». Данное обстоятельство «не позволило дать ход ходатайству, подготовленному командованием 19-го Краснознаменного истребительного полка, о присвоении Виктору Клыкову звания Героя Советского Союза». Он оказался «в числе пропавших без вести, что означало исключение из списков военнослужащих, представленных к наградам».

Благодаря поисковикам, в том числе и учащимся школы псковской деревни Верхний Мост, где нашел свой последний приют летчик-герой, удалось разыскать местного жителя, который рассказал о последних минутах жизни Виктора Клыкова. Его самолет, подбитый двумя немецкими истребителями, потерпел крушение… И выяснилось, что Виктор Павлович не пропал без вести, он погиб при выполнении боевого задания.

И только в июне 1998 года Виктору Павловичу Клыкову было присвоено звание Героя Российской Федерации – «за мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны».

Минуло уже почти восемь десятилетий со дня нашей Великой Победы. В Рыльском районе практически не осталось фронтовиков, мужественно сражавшихся на поле брани. Но они живы в нашей памяти. Вспоминаются встречи с ними, их рассказы, слезы, радостные улыбки…

Когда мы около двадцати лет назад встретились с ветераном войны Алексеем Давыдовичем Силиным, он спросил меня:

– Вот вы кого вспоминаете, когда слышите о Вене?

– Штрауса.

– «Сказки венского леса»?

– И «Сказки» тоже.

– Так вот что я вам скажу: я в этом лесу был. Ничего особенного он собой не представляет. Вот лес России – красавец. Побывал бы в нем великий композитор – и не такой бы шедевр написал…

Фронтовые дороги привели Алексея Силина не только в столицу Австрии, он видел многие европейские города – в руинах. Все их освободила Красная Армия, чего, к сожалению, «не помнят» нынешние их властелины.

Алексей ушел на фронт в апреле 1943 года. До 16 лет ему не хватало двух недель. Но он рвался в бой – хотел отомстить за погибшего под Киевом отца, за зверства фашистов во время оккупации рыльских сёл.

– Естественно, я никому не признался, сколько мне лет, – вспоминал ветеран. – Меня определили в разведчики. Учеба была серьезной. Занятия шли по 10 часов в день. Проводилось хождение по азимуту в ночное время. По звездам, отдельным деревьям, крышам домов определяли стороны света. А однажды ночью нас подняли по тревоге, распределили по вагонам. И оказались мы на Карельском перешейке. Я попал в гвардейский армейский истребительный противотанковый артиллерийский полк. Мы брали линию Маннергейма. Брали долго и тяжело. Многие были награждены. Я получил орден Отечественной войны 1-й степени.

Осталось в моей памяти и форсирование реки Свирь – реки коварной, полноводной и широкой. А перебираться через нее приходилось на самых что ни на есть подручных средствах. Но цель была достигнута!..

О трудных фронтовых дорогах рассказывал корреспондентам «Районных будней» и участник Великой Отечественной войны Василий Харитонович Давыдов:

– Свою первую награду – медаль «За боевые заслуги» – я получил, сражаясь в Запорожье. Дрался под Ростовом, горел в танке на Курской дуге – за проявленное мужество был награжден орденом Красной Звезды. Освобождал Польшу, Чехословакию. Победу встретил в немецком городке Ратиборе.

Андрей Федотович Дроздов говорил, что на фронте ему снились родная деревня, цветущий яблоневый сад, соловьи… А дома часто снится война. Да… Она, как писал Константин Симонов, «…Такой вдавила след и стольких наземь положила,/ Что двадцать лет и тридцать лет/ Живым не верится, что живы».

– Я счастлив, что дошел до Берлина, – несколько смущаясь от едва сдерживаемых слез, – рассказывал ветеран. – Дымящийся город… И чувство опасности на передовой, заставляющее быть все время начеку, утратилось.

Пехотинец Дроздов («С удовольствием!») расписался на стене рейхстага, который в начале войны казался ему «неприступной крепостью фашизма».

Костровской паренек Петр Шелестов уже в восемнадцать лет был награжден медалью «За отвагу». На фронте он был механиком-водителем танка Т-34. Освобождал многие города своей большой страны, в том числе и города союзных республик. Во время встречи с корреспондентами газеты в начале нового столетия Петр Дмитриевич сокрушался:

– Сколько наших ребят сложили головы, освобождая Эстонию, Латвию, Литву!.. А сейчас нас называют оккупантами…

Ветеран Великой Отечественной войны, участник Курской битвы Михаил Николаевич Лысых подчеркивал, что «фронтовые дороги забыть никогда невозможно». Очень трудными были они, долгим был путь к Победе. На фронт он попал по окончании Тульского военного оружейно-артиллерийского технического училища. Имел много боевых наград. «За храбрость и мужество, проявленные во время освобождения города Витебска», был награжден орденом Красной Звезды.

Поколением истинных патриотов воспитаны сыновья и внуки. По выражению одной из героинь Максима Горького, «в жизни всегда есть место подвигу». И в этом неоднократно убеждали своих земляков отважные рыльские парни. Офицер Геннадий Карманов, служивший в органах госбезопасности, погиб во время пятой «чеченской» командировки.

Геннадий учился в Рыльской средней школе №1, на здании которой сегодня – мемориальная доска, увековечивающая память о нашем герое. Коллеги вспоминают о Геннадии Анатольевиче как о прекрасном офицере, ровесники называют его замечательным другом. По окончании педагогического института он работал вторым секретарем Рыльского райкома комсомола, а позднее – в обкоме комсомола. Он даже родился 29 октября… Был примером для многих и в общественной, и в личной жизни.

В Чечне погиб и рылянин Иван Базыльян. Ему было всего двадцать лет…

– Ваня был отличным парнем, смелым, решительным человеком, надежным другом, – отмечают сегодня его бывшие одноклассники. – После школы учился в Рыльском агроколледже, мечтал о службе в морской пехоте.

И мечта его сбылась. Вот только… В одном из сражений, «выполняя спецзадание», группа разведывательного батальона морской пехоты вступила в неравный бой в районе чеченского села Ведено. В этом бою погиб Иван Викторович Базыльян….

И вот уже совсем недавно в ходе специальной военной операции на Украине погиб рылянин Роман Кривошеев. Ему было немногим более двадцати… Вчера рыляне простились с земляком Иваном Глушковым, награжденным орденом Мужества – посмертно… Поистине: «Нет в России семьи такой, где б не памятен был свой герой».

И о героях наших всем нам важно вспоминать не только в знаменательные даты. О них нужно помнить всегда: они – наши защитники. Благодаря им мы живем под мирным небом.

Анна Белунова

 

Читайте также