Начало России большой

19 ноября 2020

888

В нашей стране большое внимание уделяется государственной политике в сфере внутреннего и въездного туризма. Он рассматривается как существенная составляющая инновационного развития, источник финансового дохода, средство повышения занятости и качества жизни населения, способ поддержания здоровья граждан, основа для развития социокультурной среды и воспитания патриотизма.

Один из этапов экскурсии проходил на горе Ивана Рыльского. Фото Вячеслава Герасимова.

Чтобы создать условия для развития туристической индустрии на территории нашего района, разработана стратегия и утверждён до 2024 года комплекс мер для её реализации. Команду Курского института менеджмента, экономики и бизнеса, возглавляет который Галина Окорокова, заинтересовала идея въездного туризма, для чего был разработан социальный проект «Символы и гордость курского края: новый подход к организации просветительского туризма». Этот проект МЭБИКа получил грантовую поддержку «Росмолодежи», а организационную поддержку ему оказывает администрация области.

Помимо института, в реализацию проекта включились региональные общественные организации союза женщин России, общества «Знание», а также региональная общественная палата. Цель и главная задача проекта состоят в создании доступности к уникальным символам Курской области путём формирования просветительских туристических маршрутов под девизом «Наша малая родина – начало России большой».

МЭБИК с областным комитетом по культуре организовали обучение в «Школе экскурсоводов». Из нашего города в учебе участвовали Елена Романенкова и Юрий Серых. После пройденного обучения они подготовили свои первые экскурсии, разработали два маршрута по темам «Рыльск православный» и «Рыльск купеческий». По ним и прошла группа, состоящая из молодых экспертов, студентов курских вузов, посетившая недавно наш древний город.

Есть надежда, что реализация проекта станет новым шагом в развитии просветительского туризма в нашем городе и районе, положительно скажется на развитии инфраструктуры, создании новых рабочих мест, поднимет общий уровень бытовой культуры наших территорий.

Итогом реализации проекта станут проведение регионального форума студенческой и школьной молодёжи «Отчий край. Ты – моя любовь!», издание каталога уникальных уголков курского края.

 

Читайте также