Началась всероссийская олимпиада школьников

1 октября 2022

342

Школьный этап всероссийской и областной олимпиады школьников стартовал 12 сентября. Традиционно она является самым массовым соревнованием, которое дает каждому ребенку возможность проявить себя. Проводится в четыре этапа: школьный, муниципальный, региональный и заключительный – по 24 предметам.

Очный школьный этап завершится 29 октября. Дополнительно в онлайн-формате на информационной платформе «Сириус.Курсы» пройдут олимпиады по шести предметам: астрономии, биологии, информатике, математике, физике, химии.

В первый день участники соревновались в знаниях по экономике.

Если школьник успешно проходит первый этап, дальше его приглашают на муниципальный уровень. Он предусмотрен для учащихся 7–11 классов, а в региональном и заключительном могут участвовать ученики 9–11 классов.

Областная олимпиада школьников проводится по пяти предметам. В ней три этапа: школьный, муниципальный, областной. В первом соревнуются обучающиеся 5–11 классов по основам православной культуры, черчению, краеведению. В муниципальном этапе участвуют ученики 4–6 классов, они выполняют задания по русскому языку и математике. Учащиеся 7–11 классов – по основам православной культуры, черчению, краеведению.

На областном уровне в своих знаниях соревнуются учащиеся 4–7 классов по русскому языку и математике; 7–11 классов по основам православной культуры, черчению, краеведению.

Хорошие результаты на заключительном этапе всероссийской олимпиады школьников дают льготы при поступлении: от дополнительных баллов за ЕГЭ или портфолио до зачисления без экзаменов в профильные вузы.

Подробная информация размещена на официальных сайтах: районного управления по образованию, общеобразовательных организаций, регионального центра выявления и поддержки одаренных детей «Успех» и «Сириус Олимп». Участие в олимпиаде – это отличная возможность проверить свои силы и знания в любимых предметах.

Нелли Ковынева,

методист районного методического кабинета

 

Читайте также