На повестке дня – важные вопросы

28 июля 2022

292

В администрации района состоялся очередной пленум рыльского совета ветеранов. В его работе приняли участие заместитель председателя областного совета Людмила Гребенькова, представители организаций, занимающихся социальным обслуживанием людей пожилого возраста, а также активные и неравнодушные общественники.

В пятнадцати муниципальных образованиях района действуют 35 первичных ветеранских организаций. Они насчитывают более шести с половиной тысяч человек, из которых на сегодняшний день осталось всего трое участников Великой Отечественной войны.

Главная задача совета ветеранов состоит в решении социальных вопросов, оказании материальной поддержки и физической помощи людям старшего поколения. Кроме того, большое внимание уделяется одиноким престарелым гражданам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации.

В ходе работы пленума обсуждался основной вопрос – реализация «Стратегии действий в интересах граждан старшего поколения в Российской Федерации до 2025 года». Представители пенсионного фонда, Рыльской больницы, районного управления культуры, комплексного центра обслуживания населения поделились с присутствующими в зале ключевыми моментами своей деятельности в этом направлении.

Председатель местного совета ветеранов Татьяна Серых рассказала, что на сегодняшний день в нашем районе нет ветеранов и вдов участников Великой Отечественной войны, стоящих в очереди на получение жилья. Тем не менее, поднимался вопрос о выделении этой категории лиц средств на ремонт собственных домовладений из городского и районного бюджетов.

Не менее важной проблемой является одиночество. Помогают решить ее социальные работники, занимающиеся организацией быта. Эти люди оказывают всякую помощь, зачастую не входящую в перечень услуг комплексного центра, окружают почти круглосуточной заботой и вниманием своих подопечных, благодаря чему пожилые рыляне чувствуют себя более уверенно и комфортно.

Немалую работу делают сотрудники учреждений культуры, которые не просто скрашивают жизнь людей старшего поколения, но дают им возможность проявлять собственный творческий потенциал.

– Передача духовно-нравственных ценностей молодежи – это наша прямая обязанность, долг перед предками, героически защищавшими страну во все времена. Мы системно работаем с подрастающим поколением, чтобы сохранить, защитить память и правду о событиях Великой Отечественной войны, – сказала Татьяна Серых. – Надо отметить, что совет ветеранов длительное время тесно взаимодействует с администрациями района и города, сельсоветами, общественными организациями, центром «Милосердие». Мои слова благодарности – всем неравнодушным людям с большим сердцем и желанием творить добро!

 

Читайте также