Мы – за здоровый образ жизни

13 декабря 2019

451

Завершен традиционный антинаркотический месячник. В актовом зале городского Дома культуры подведены итоги, отмечены коллективы школ и средних специальных учебных заведений, принявшие наиболее активное участие. Однако, как отмечали все выступающие со сцены, проблема существует и работа по противодействию общественному злу будет продолжена.

Началось мероприятие с показа на экране видеоролика на тему «Наркомания – стопроцентное зло», ставшего яркой иллюстрацией неоспоримого тезиса: если сегодня ты стал нарушителем закона, завтра будешь привлечён к уголовной ответственности.

Современное общество переживает непростое время. Криминальная обстановка в сфере незаконного оборота наркотиков обостряется. Под влияние преступников попадают как дети, так и молодёжь, люди старшего поколения.

Прокурор района Олег Лукин в своём выступлении подчеркнул, что ежегодно около двадцати человек привлекаются к уголовной ответственности за преступления, связанные с приобретением, распространением наркотических средств. В текущем году впервые задержаны граждане, совершившие преступление путём «закладок».

Дело в том, что в последнее время в интернете появились сайты приблизительно такого содержания: «Работа, гибкий график. Заработок 30–40 тысяч рублей» – и ссылка на один из ресурсов, где подробно расписано, что надо делать. На удочку «лёгкого заработка» часто попадается молодёжь, вовлекаемая таким образом в распространение и сбыт запрещённых наркотических веществ.

В текущем году, как отметил Олег Сергеевич, выявлено четыре факта распространения на территории нашего района «тяжелых» наркотиков. Так, привлечен к уголовной ответственности житель Курска, который делал наркотические «тайники» на территории Рыльска для дальнейшего распространения зелья. Занимался «закладками» синтетических наркотиков в Боровском житель Воронежа. Захотели «лёгких» денег и два курсанта авиационно-технического колледжа. Но вместо 200 рублей за «закладку», они получили реальный двухгодичный срок лишения свободы.

– Не позволяйте преступникам управлять вами! – таки словами закончил своё выступление прокурор.

О том, что все виды наркотиков по своей структуре – яд, говорила сотрудник полиции Елена Чередниченко. В основном пагубному пристрастию подвержена молодёжь до 30 лет. А это – возраст, когда нужно получать образование, создавать семью, обзаводиться потомством. Следовательно, под угрозой находятся будущие поколения россиян и в целом страна.

Собравшимся в зале был представлен «типичный портрет наркомана». А начаться всё может с, казалось бы, безобидной обезболивающей «жвачки» или сигаретной затяжки… За сомнительными удовольствиями неминуемо грядет тяжелая расплата: потеря здоровья, заражение опасными болезнями, такими как гепатит, ВИЧ и другими, смерть от передозировки и прочее.

Спасти от этой напасти могут успешная учеба, занятие каким-нибудь интересным делом, участие в полезных познавательных мероприятиях, проводимых в нашем районе.

Начальник отдела молодежи, физкультуры и спорта Наталья Брехова рассказала о том, что в ходе традиционного месячника «Курский край – против наркотиков» в администрацию района поступило много работ от школьников и студентов, выражающих своё отрицательное отношение к пагубным привычкам. В игре «Здоровое поколение» лидерами признаны ученики школы № 1, на втором и третьем местах – команды основной школы № 2 и Большегнеушевской школы соответственно. Победители и призёры отмечены почетными грамотами и денежными премиями.

На страничке молодежного представительства района в интернете повышенную активность показали школы № 1 и № 4, Локотская СОШ и РСОШ № 5, на четвертом месте – Куйбышевская СОШ. Остальные активности не проявили.

В ходе вечера были показаны социальные ролики на темы: «Я хочу жить здорово!» и «Живи ярко!», победившие в конкурсном рекламном проекте «Новый взгляд». Это коллективная работа студентов социально-педагогического колледжа Вероники Ештокиной, Кристины Хомичук и Дарьи Михайловой, социальные ролики учащихся Агнии Висящевой (Костровская школа), Марии Фоменко (Крупецкая школа) и Елены Куликовой (основная школа №2).

Создавали соответствующую заявленной теме атмосферу в зрительном зале творческие коллективы городского Дома культуры: вокальный ансамбль «Вдохновение», танцевальный коллектив «Сюрприз» и другие участники.

Закрывая традиционную акцию, заместитель председателя антинаркотической комиссии Юрий Князев поблагодарил школьников и студентов за проявленную активность, призвал всех заниматься физкультурой и спортом, вести здоровый образ жизни, пожелал успехов в учении и интересных занятиях. Вместе с тем, как отметил Юрий Михайлович, с окончанием месячника работа с молодёжью в данном направлении не прекращается. Проблема распространения наркомании остается на контроле у местной власти, ею занимаются силовые структуры и правоохранительные органы, а «Районные будни» будут знакомить читателей со всем, что происходит на территории района.

Людмила Шуманова

Читайте также