Мы за Родину пали, но она спасена

17 июля 2021

1298

Нам свои боевые

Не носить ордена.

Вам – все это, живые,

Нам – отрада одна:

Что недаром боролись

Мы за родину-мать.

Пусть не слышен наш голос,

Вы должны его знать.

«Я убит подо Ржевом»,

Александр Твардовский

Весенняя вахта нелегко далась нашим поисковикам. Работы осложнила холодная сырая погода, не хватало рук, тем не менее, им удалось поднять останки трех бойцов. Одного из них нашли на Знаменском плацдарме, в передовой немецкой траншее на метровой глубине. Рядом с солдатом лежали хорошо сохранившиеся личные вещи: трубка, два перочинных ножа и полусгнившее портмоне, в котором находились справка из госпиталя и стандартный вкладыш солдатского медальона, лежавшего в металлической ладанке. Сама справка сильно пострадала от химического карандаша, но на ней можно было рассмотреть номер госпиталя, дату поступления и инициалы – «Т. М.».

Рыльские поисковики с родственниками павшего солдата

Изрядно поврежденную коррозией ладанку специалисты лаборатории «Солдатский медальон» три недели отмачивали в кислоте. Совместив полученные данные со сведениями из госпитальной справки, они установили фамилию бойца: Белоусов Тимофей Михайлович. Он родился в 1912 году в Качугском районе Иркутской области.

– На момент своей гибели красноармеец Белоусов считался уже бывалым солдатом. Нам удалось установить, что 1 мая 1942 года в бою он получил ранение в ногу и от близких взрывов почти полностью потерял слух. С 24 мая 1942 года Тимофей Михайлович находился на лечении в эвакуационном госпитале в городе Кинешма Ивановской области, откуда был выписан 17 августа, – рассказывает руководитель поискового отряда «Звезда» Владимир Петренко. – Вероятнее всего, он стал одним из 150 добровольцев, переправившихся через Волгу в районе Знаменского плацдарма в ночь с 28-го на 29-е августа. Солдаты невероятными усилиями смогли выбить немцев из передовых траншей и около полугода удерживать небольшой, но стратегически важный участок, получивший название Знаменский плацдарм.

Окопы и блиндажи в этом лесу видны до сих пор. Буквально каждый сантиметр земли «нашпигован» пулями, гильзами, осколками ржавого железа, за 79 лет в деревья намертво вросла колючая проволока. Повсюду стоят небольшие деревянные кресты, обозначающие место, где раньше поисковики уже находили останки погибших солдат. Даже спустя десятилетия, по всему видно, что в 42-м здесь была адская мясорубка. Хорошо подготовленные и вооруженные немецкие солдаты армии «Центр» отчаянно пытались сбросить советских бойцов с крутого берега в Волгу, но красноармейцы стойко держались за небольшой клочок земли размером примерно километр на километр. Здесь 4 сентября принял свой последний бой 30-летний Тимофей Белоусов.

На фронт его провожала жена Федосья, которая, так и не дождавшись мужа с войны, в 1948 году вышла замуж во второй раз. В этом браке у нее родилась дочь Галина, она и сейчас живет в Иркутской области. В их семье свято чтят память о пропавшем без вести в годы войны Тимофее Михайловиче, несмотря на отсутствие кровного родства. Поэтому, когда Владимир Петренко связался с сыном Галины Евгением, он по-настоящему обрадовался новости о том, что дед наконец-то, спустя почти восемь десятилетий, нашелся.

Немного позже рыльским поисковикам удалось отыскать непосредственных родственников солдата. Оказалось, что всего в семье Белоусовых было трое детей: Тимофей, Константин и Вера. Константин прошел всю войну, потом работал в Качуге. У него было двое сыновей, которых уже нет в живых. Но в Иркутске живут две внучатые племянницы Тимофея Михайловича – Елена и Юлия, а также его сестра Вера, ей исполнилось 104 года. Они захотели, чтобы погибший герой был похоронен в родном поселке.

– Отправить останки поднятого нами бойца в Иркутскую область оказалось не так просто. Необходимо было решить вопрос об их транспортировке, правильно оформить сопроводительные документы. Сотрудник лаборатории «Солдатский медальон» подсказал, что существует проект «Дорога домой». Как раз его задача состоит в том, чтобы помогать поисковым отрядам в доставке поднятых ими на полях сражений бойцов к местам захоронения, – продолжает Владимир Витальевич. – Все, что от нас требовалось, мы сделали. Теперь ждем, пока решаются организационные моменты. Надо отметить, что администрация Качугского района и местный совет ветеранов с воодушевлением приняли наше предложение о захоронении Тимофея Белоусова на родине. В их краях в годы Великой Отечественной войны не проходило кровопролитных боев, потому такое событие для муниципального образования станет поистине выдающимся. А пока останки советского солдата, отважно сражавшегося за свободу родной земли, будут находиться во Ржеве в специальном временном хранилище.

Несмотря на то, что Владимир Петренко сообщил об этом Евгению Шерстову, он не изменил своего решения приехать на церемонию захоронения во Ржев вместе со своим сыном Андреем.

Перед началом траурных мероприятий рыльские поисковики показали иркутским гостям хранилище, где сейчас находятся останки Тимофея Белоусова. Евгений, будучи священнослужителем, в такой важный и трогательный момент попросил оставить его одного, чтобы в тишине помолиться за упокой души геройски погибшего родственника. Потом ему передали личные вещи солдата, которые теперь будут бережно храниться в их семье и передаваться из поколения в поколение. Как молчаливые свидетели тех страшных лет, они будут напоминать потомкам о беспримерном подвиге простых советских солдат, насмерть стоявших за Родину, не дрогнувших перед страшным и беспощадным врагом.

Самой церемонии захоронения предшествовали панихида по погибшим воинам, в которой принял участие и Евгений Шерстов, и траурный митинг, где со словами благодарности защитникам страны выступили представители власти, общественности и поисковых отрядов. Десятки алых гробов, в которых теперь будут покоиться советские воины, под залпы военных орудий торжественно предали земле.

После всех официальных мероприятий рыльские поисковики показали родственникам место гибели солдата Белоусова. Вместе они установили здесь памятную табличку. Евгений Шерстов отслужил панихиду по погибшим на этом рубеже бойцам.

Бои в окрестностях Ржева, память о которых увековечил в своем стихотворении Александр Твардовский, были настоящим кошмаром для советских солдат, получивших приказ во что бы то ни стало взять город. Они погибали под непрерывным пулевым огнем в изматывающих боях, страдали от холода, а потом и голода. Участник этих боев курянин Петр Алексеевич Михин вспоминал:

– Как только ни называли Ржев немцы: «ключ к Москве», «пистолет, направленный в грудь Москвы», «плацдарм для прыжка на Москву». И сражались они под Ржевом остервенело… Лето, жара, безветрие, а впереди «долина смерти». Она хорошо просматривается и простреливается немцами… Или осенью, когда уже холодно, идут дожди, в окопах воды по колено, их стенки осклизли, ночью внезапно атакуют немцы, прыгают в окоп. Завязывается рукопашная. Если ты уцелел, снова смотри в оба, бей, стреляй, маневрируй…

Великую стойкость и огромное мужество проявляли советские воины, чтобы удержать каждый метр ржевской земли. Солдаты не имели права впадать в уныние, не теряли присутствие духа и, несмотря ни на что, верили в победу. Многих из них поглотило горнило жестокой и беспощадной войны, и остались они до сих пор лежать в ржевских лесах и болотах, порой лишь сверху присыпанные землей. Как говорят сами поисковики, работы в этих местах хватит им еще не на одно десятилетие. Но с каждым годом все меньше надежды на то, что геройски погибшие воины вновь обретут свои имена, а их родные наконец-то смогут спокойно спать, зная, где покоятся их отцы, деды и прадеды.

История Тимофея Михайловича Белоусова уникальна тем, что буквально за несколько месяцев удалось лишь по небольшим обрывкам документов установить его личность, а рыльские поисковики смогли быстро найти его родных. Зачастую родственников ищут годами и даже десятилетиями… Безвестный солдат наконец-то дождался своего часа. Скоро он вернется домой и будет похоронен со всеми почестями – так, как того заслуживает доблестный защитник Родины.

Светлана Беседина

 

Читайте также