«Мы выбираем жизнь»

18 декабря 2022

233

В Рыльской школе №1 прошли мероприятия, посвященные Всемирному дню борьбы со СПИДом. Акции «Мы выбираем жизнь» и «Красная лента» направлены на пропаганду здорового и безопасного образа жизни.

Красная лента является символом солидарности с теми, кого эпидемия затронула лично: с людьми, живущими с ВИЧ-инфекцией и СПИДом, с их близкими, родными и друзьями.

Из маленьких красных ленточек школьники сложили одну большую – знак понимания проблемы. Красная лента, свёрнутая петелькой, символизирует цвет крови, наше сострадание, поддержку и надежду на будущее без этой инфекции. Волонтеры раздали красные ленты жителям города в знак солидарности в борьбе со СПИДом.

– Ребята пришли к выводу, что лучшая профилактика ВИЧ-инфекции заключается в необходимости соблюдения здорового образа жизни. Распространение СПИДа является проблемой социальной безопасности, которая может затронуть любого человека, – рассказывает заместитель директора по воспитательной работе Нина Баранова.

Для учеников средних и старших классов был проведен видеолекторий «Скажем жизни ДА!».

Впервые смертельный вирус был зарегистрирован 5 июня 1981 года учеными из Америки. Несмотря на то, что уже прошло больше 40 лет, победить его так и не удалось. К сожалению, в России СПИД уже имеет характер эпидемии, и единственный способ защитить себя – тщательно выполнять все меры профилактики.

Болезнь распространяется катастрофически быстро. На сегодняшний день число зараженных достигло 52 миллионов человек. Вирусом иммунодефицита страдают как асоциальные лица, так и те, кто заразился по причине собственной неосторожности. Большую часть заболевших составляет трудоспособное население до 50 лет. Противостоянию этой эпидемии и посвящен Всемирный день борьбы со СПИДом, позволяющий напомнить, что опасная болезнь всегда где-то рядом.

 

Читайте также