«Мостик дружбы» от Рыльска до Шелехова

8 октября 2022

303

В Рыльском и Шелеховском районах с 1 сентября стартовал новый проект в рамках дружественных отношений учеников 5–6 классов. Его инициаторами стали специалисты из общества дружбы городов-побратимов, образовательных учреждений, краеведческих музеев и других муниципальных организаций.

В мае текущего года впервые состоялись переговоры автора статьи с заместителем директора Рыльской школы №1 Ниной Барановой. Позже опыт совместной воспитательной работы и подготовительный этап обсуждались с руководителями общества дружбы городов-побратимов «Шелехов–Рыльск» Владимиром Гончаренко и Натальей Волковой.

Четыре классных руководителя: Тамара Гармашова и Ирина Морозова (из Рыльской СОШ №1), Леонид Кулик и Гульнара Черкасова (из города Шелехова) выполнили самую сложную организационную работу по «дружбе классов». Благодаря их профессионализму, любви к малой родине, преданности учительству и неустанной заботе о подрастающем поколении проект начал развиваться.

Теперь к нему присоединились опытные, инициативные, творческие педагоги из Куйбышевской школы Лариса Дроздова и Елена Худушина. Они начали общаться с коллегами и учениками из средней общеобразовательной школы имени А.П.Белобородова из села Баклаши Шелеховского района. Их знакомство состоялось в День знаний. Ребята посредством программы для видеоконференций рассказали друг другу о себе и своих увлечениях, о школе и районе.

– Расстояние не стало помехой для общения, ведь настоящая дружба не знает преград. Все участники получили много положительных эмоций, а улыбка ребенка – лучшая награда для педагога, – утверждает коллега Ларисы Дроздовой Любовь Бородина.

«Мостик дружбы» протянулся от соловьиного края до Прибайкалья. Ребята продолжили общаться. Каждая дальнейшая встреча будет организована в виде онлайн-конференций.

Ученики 6 «Г» класса гимназии города Шелехова и их классный руководитель Ольга Воробьева, шестиклассники рыльской школы №4 и педагог Наталья Нужина обмениваются фотографиями, поздравляют друг друга с праздниками и делятся впечатлениями о жизни в образовательных организациях.

Шелеховские гимназисты в День знаний побывали на экскурсии по городу, во время которой экскурсовод музея Г.И.Шелехова Елена ознакомила детей с историей родного города, биографией именитого рыльского гражданина и Колумба Российского, рассказала о побратимских отношениях наших городов.

Далее у нас запланированы участие в конкурсе детского рисунка, посвященного основанию поселения славян на территории современного Рыльска и 80-летию его освобождения от немецко-фашистских захватчиков, в научно-практических конференциях по краеведению и истории, посещение новых экспозиций музеев. Гимназисты подготовили видеопоздравление для «побратимского» класса ко Дню учителя и планируют поддерживать дальнейшую связь.

Опыт работы коллег сейчас изучают Татьяна Морозова и Елена Великова – классные руководители 5-х классов Рыльской СОШ №4 и одной из школ города Шелехова соответственно.

Старшее поколение Рыльска и Шелехова может быть уверено в том, что наше будущее, а также дружба городов-побратимов в надежных руках педагогов.

Дорогие, уважаемые учителя! Спасибо за ваш благородный и великий труд. С праздником вас! Желаем терпения и жизненных сил.

Владимир Хороших,

председатель общества дружбы городов-побратимов

 

Читайте также