Мастер в своем деле

20 февраля 2022

1195

Рылянин Иван Худушин твердо уверен, что за полтора года срочной службы на флоте он стал собранней, научился быть дисциплинированным и ответственным. Все эти качества теперь помогают ему добиваться высоких производственных показателей, а за огромное трудолюбие и умение отстаивать свою точку зрения его уважают коллеги и ценит руководство предприятия.

На «Глобусе» Иван работает около шести лет. Рассказывает, что начинал подсобным рабочим, был оператором экструдера в футлярном цехе, наладчиком и только потом стал токарем. Азы этой профессии он получил, еще будучи студентом Рыльского аграрного колледжа, где учился по специальности «механизация сельского хозяйства».

В ремонтно-инструментальном цеху ОАО «Глобус» сегодня трудятся 15 человек, большинство из них – опытные, квалифицированные специалисты, проработавшие на предприятии не один десяток лет. Потому Иван с первого дня прислушивался к их советам и наставлениям, внимательно следил за тем, как мастерски справляются с работой настоящие профессионалы, и старался свою выполнить безупречно.

В наши дни профессия токаря, как и многие другие рабочие специальности, не особенно востребована у представителей молодого поколения. Они все больше стремятся к офисной работе или, что сейчас особенно модно, становятся блогерами, пытаясь заработать деньги в интернете. Некоторые приходят на завод, но зачастую не задерживаются, ведь трудиться нужно целый день в цеху, в спецодежде, под гул станков. И вряд ли здесь дело в привычке. Большую роль играет все же любовь к профессии, которая становится отдушиной, приносит радость и удовлетворение.

– Мне нравится моя работа, я не жалею, что пришел сюда. Бывает, разные ситуации возникают, нюансов опять же много, но со всем справляюсь, все получается. Иногда и в другие цеха отправляют, но, как говорится, раз надо – значит, будем работать, – рассказывает Иван Худушин. – Я родом из Большенизовцева, там вырос, с детства привык работать, потому физический труд, какой бы сложный он ни был, меня не пугает. И сейчас живу в частном доме, где, как известно, все время необходимо что-то ремонтировать, поддерживать в порядке, так что стараюсь успевать везде.

Кое-кто считает профессию токаря скучной, монотонной и однообразной. Но только не Иван Николаевич. Он не просто вытачивает определенную деталь – он творит. В его руках, благодаря умелым и точным действиям, грубый кусок металла превращается в новое изделие. Без преувеличения можно сказать, что без работы профессионального токаря на заводе не получится выпускать готовую продукцию, от него зависит конечный результат труда всех работников предприятия.

Своим старанием и исполнительностью Иван Худушин доказал коллегам, что по праву может называться специалистом высокого класса. Он стремится выполнять работу аккуратно и внимательно, ведь порой деталь нужно выточить с точностью до сотой миллиметра. И здесь еще важно быть собранным, иметь хороший глазомер, пространственное мышление, уметь разбираться в чертежах. На своем токарном станке Иван может выполнять работу любой сложности.

– Мне всегда хочется совершенствоваться в профессии, саморазвиваться, поэтому под руководством старших наставников научился пользоваться почти всем оборудованием на предприятии. Нравится мне выполнять разнообразные технологические процессы, думать, как лучше сделать деталь, – говорит Иван Худушин. – Недавно освоил две новые специальности – газорезчик и сварщик. По направлению руководства за счет предприятия учился три месяца, что называется, без отрыва от производства – ежедневно ездил в Курск, потом возвращался на работу.

Это вызывало определенные трудности, больше уставал, но Иван твердо был уверен в том, что нельзя упускать такую возможность, нужно довести начатое дело до конца и получить новые профессии. Квалифицированные рабочие кадры сегодня особенно востребованы на рынке труда. И, если предприятию повезло заполучить высококлассного токаря или сварщика, то такого профессионала ценят и стараются создать ему на производстве такие условия, чтобы у человека не возникло мысли поменять работу.

В последние годы руководство ОАО «Глобус» обеспечивает хорошие условия труда, выплачивает сотрудникам достойную зарплату, предоставляет социальные гарантии, стараясь таким образом удержать специалистов высокого уровня и привлечь больше молодежи, которой бы старшее поколение передавало свой накопленный профессиональный опыт. Как в свое время перенимал его у мастеров Иван Худушин. Настоящий токарь, как утверждают коллеги-специалисты, должен справляться с любой работой, и нет такой задачи, которую не смог бы выполнить Иван Николаевич.

– Навыки и умения легко приобрести непосредственно во время рабочего процесса, особенно, когда тебя направляют и обучают опытные специалисты, так быстрее получается усвоить нюансы и тонкости профессии. Но чтобы добиться успеха в любом деле, необходимо учиться, учиться и еще раз учиться, – утверждает токарь четвертого разряда Иван Худушин.

Светлана Беседина

 

Читайте также