Любовь сквозь годы

15 мая 2021

1324

Прожившие в любви и согласии долгие годы супруги, сумевшие даже через десятилетия сохранить нежность и преданность, всегда вызывают уважение и восхищение. Соединив свои жизни полвека назад, Владимир и Валентина Молостовы по сей день вместе: радуются светлым мгновениям, преодолевают трудности и проблемы, уготованные им судьбой. Именно судьбе благодарна сегодня Валентина Николаевна за то, что она преподнесла ей бесценный подарок – стать по-настоящему счастливой и любимой женщиной.

Когда Валентине было четыре года, а ее младшей сестренке всего пять месяцев, на шахте трагически погибла их мама. Родственники не захотели брать на себя ответственность и обязательства по их воспитанию, поэтому девочки попали в детский дом. Но сегодня Валентина Николаевна ни на секунду не жалеет о том, что так сложилась ее жизнь. Она безмерно благодарна педагогам и воспитателям Шуклинской школы-интерната за их доброту, отзывчивость и те навыки, которые обрела, находясь в стенах этого учебного заведения.

После окончания школы-интерната Валентина решила поступать в Обоянское педагогическое училище на дошкольное отделение, но одна из ее подружек на тот момент уже осваивала профессию преподавателя начальных классов в Рыльском педучилище. Она и уговорила девушку приехать в наш город. Детей Валентина любила всегда, умела находить к ним подход и даже нянчила в интернате дочку бухгалтера, пела ей патриотические песни, когда та засыпала.

Конкурс тогда большой был, и из одиннадцати интернатских девчонок поступила только Валентина. Училась она на «отлично», жила с подругами в общежитии. А однажды на танцах общие друзья познакомили ее с Владимиром. Красивый, умный парень очаровал юную девушку буквально с первой минуты. А когда подал ей руку, Валентина почувствовала, какая она теплая, мягкая и надежная…

Владимир всегда был внимательным и заботливым, красиво ухаживал, баловал свою девушку, на свидания обязательно приносил что-нибудь вкусненькое. В то время он уже окончил авиационный техникум и работал в аэропорту Рязани. Валентина Николаевна вспоминает, что до свадьбы часто ездила в гости к любимому.

– Проблема с выбором обуви у меня всегда была. Однажды приехала к нему в Рязань, а зима тогда стояла холодная и сырая. А тут, когда выходила из автобуса, промочила ноги. Переобуться не во что было, и Володя не позволил мне с мокрыми ногами ходить. В магазине мы долго выбирали подходящую пару, но все же он купил мне резиновые сапоги, – вспоминает женщина. – И свадебные туфли сам выбрал и прислал оттуда по почте. И знаете, удивительно, но они мне подошли. А поженились мы, когда я на четвертом курсе училась. Поэтому после окончания педучилища я не поехала по распределению в Армению, а отправилась к мужу в Рязань.

Жили они в квартире, переоборудованной в мини-общежитие и предназначенной для сотрудников аэропорта, а вместе с ними еще несколько мужчин.

– Меня там никто не обижал, но я боялась, особенно, когда мужа в командировку отправляли. Представляете, несколько мужчин в одной комнате спят. Так я сидела ночью при включенном свете, не ложилась, ждала, когда Вова вернется. А он всегда домой спешил, – рассказывает Валентина Николаевна. – И с работы обязательно меня встречал. Бывало, что и я ездила к нему в аэропорт, если смена моя в яслях заканчивалась раньше.

Через семь месяцев Молостовы вернулись на родину: Владимира Анатольевича уговорила приехать в Рыльск мама. Он устроился на работу учебным мастером в авиаколледж. Вскоре у них родилась старшая дочь Лена, жили с его родителями и семьей старшего брата в одной небольшой квартире. Места не хватало, даже детскую кроватку, загораживающую шкаф, приходилось двигать по нескольку раз в день.

Счастью молодых супругов не было предела, когда они получили свое собственное жилье, пусть не обустроенное, без удобств, но отдельное. Владимир Анатольевич занимал должность заведующего лабораторией военного цикла, а после сокращения кафедры работал на хлебозаводе специалистом по связи. В свободное время он занимался благоустройством дома и усадьбы – все делал своими руками, старался ради семьи, в которой подрастали уже две дочери.

А вот Валентине Николаевне найти работу в Рыльске в те годы было нелегко. Начинала она учителем во второй школе, потом устроилась лаборантом в первую. Но эти вакантные места были временными, поэтому приходилось снова искать что-то другое. Даже пробовала себя в роли продавца в обувном магазине, но очень быстро поняла, что это не ее путь. Однажды Валентине Николаевне предложили поработать няней в детском саду № 1 имени Крупской. Она согласилась. Через некоторое время стала воспитателем, а потом заняла должность заведующей детским садом. Воспитанию подрастающего поколения в стенах этого дошкольного учреждения Валентина Молостова посвятила двадцать шесть лет.

Большинство выпускников, давно ставших взрослыми, до сих пор добрым словом вспоминают о ней как о мудрой, тактичной и талантливой женщине, заложившей в маленькие, еще не окрепшие умы главные человеческие качества и давшей им необходимые первые жизненные навыки. Многие воспитанники приводили своих детей, когда Валентина Николаевна работала в детском саду «Калинка». За годы трудовой деятельности у нее собралась немалая коллекция грамот и благодарственных писем.

Старшая дочь – Елена – сейчас живет в Старом Осколе, работает в медицинской сфере. А младшая – Екатерина – пошла по стопам матери. Она с малых лет говорила, что сначала будет няней, воспитателем, а потом станет заведующей детским садом. Так и случилось. И уже несколько лет Екатерина Владимировна Бобровская успешно возглавляет коллектив детского сада № 3 «Соловушка».

И сейчас, находясь на пенсии, супруги Молостовы не сидят без дела, они трудятся в огороде и саду. Глядя на эту пару, невольно восхищаешься тем, что, несмотря на прожитые годы, они энергичны, доброжелательны, молоды душой и до сих пор не растеряли тепло и нежность друг к другу. Несколько лет назад от страшной болезни умер их внук. Эта трагедия подкосила здоровье, но взаимная поддержка помогла пережить огромное горе и еще больше объединила и без того крепкую семью.

– Мне повезло с мужем. Он всю жизнь носил меня на руках, оберегал от невзгод и трудностей, – говорит женщина. – Он не был против моих увлечений. Например, чтобы я пела в художественной самодеятельности. Радовался и даже гордился тем, что другие мужчины делали мне комплименты.

Пройдя полувековой семейный путь, Владимир Анатольевич и Валентина Николаевна не перестали дорожить друг другом. А главное их богатство – дочери, внуки и пятилетняя правнучка, ставшие их отрадой и надежной опорой.

Светлана Беседина

 

Читайте также