Любящее сердце спасает от невзгод

3 декабря 2021

817

В начале декабря отмечается праздник «особенных» людей – тех, возможности которых, к сожалению, ограничены. Трагедии, различные перенесенные заболевания создают для них непредвиденные трудности, порой лишают самых доступных радостей. И в это время особенно важны участие и поддержка близких. Когда рядом с тобой любящее сердце, легче преодолеваются любые невзгоды.

Михаил Потемкин

Сегодня мы рассказываем о супругах Потемкиных, взаимная любовь которых поддерживала их на многих непростых этапах жизни, спасала, помогала находить выход в, казалось бы, безвыходном лабиринте нагрянувшей беды.

Михаил Потемкин и Татьяна Некрасова «встретились на танцах в РАУССе». Михаил учился здесь, а Таня была студенткой медицинского училища. С первой же встречи они почувствовали, что теперь уже не смогут жить друг без друга и поняли, что отныне и навсегда будут вместе.

– Вот так и танцуем уже 47 лет, – шутит сегодня Татьяна Николаевна.

Для Танечки – коренной рылянки – дорогим был наш маленький городок. И вовсе не думала она, что придется ей когда-нибудь уехать отсюда за многие тысячи километров. Но ее молодой муж – радиотехник – получил направление на работу в Чукотский автономный округ… И, конечно же, жена поехала вместе с ним.

Трудно было расставаться с уже полюбившимся Рыльском и Михаилу, приехавшему сюда на учебу из Калининской (ныне Тверской) области. Вырос он в большой и дружной семье, в которой было одиннадцать детей.

– Мой отец – сельский учитель – очень хотел, чтобы все мы получили хорошее образование, – вспоминает Михаил Васильевич. – Я с детства мечтал стать летчиком. Желанию моему никто не препятствовал – напротив, родители поощряли. И я поступил в Кременчугское летное училище в Полтавской области. А проучился всего несколько месяцев – меня комиссовали из-за проблем со зрением: летчик должен быть зорким, как орел.

Но я все-таки очень не хотел расставаться с мечтой об авиации и решил поступить в рыльское училище ГВФ. И всю свою дальнейшую жизнь я был счастлив, что обстоятельства сложились именно так – ведь иначе, скорее всего, я не встретил бы свою Танечку…

Портрет жены Татьяны

Итак, в середине 70-х годов прошлого столетия оптимистично настроенные молодожены уехали на Чукотку. Дальняя дорога вела радиотехника Михаила Потемкина в аэропорт Анадырь. Но в этом качестве он работал недолго. Решил получить высшее образование и поступил в Магаданский институт на юридический факультет. Так что дальнейшая его деятельность в том же аэропорту была связана с юриспруденцией. А Татьяна Николаевна работала в больнице.

Прожили они на Севере 37 лет. Там родились двое их сыновей – Роман и Артем. Десять лет назад вернулись в Рыльск, поселились в отчем доме Татьяны, куда каждый год приезжали в отпуск.

– А Рома наш до сих пор на Чукотке живет, – рассказывает Татьяна Николаевна. – Работает в том же аэропорту, что и отец. Да у нас, можно сказать, семейная династия радиотехников: внук Сережа (сын Романа) тоже окончил Рыльский авиационно-технический колледж и, как отец и дед, связал свою жизнь с аэропортом Анадырь.

– А младший ваш сын чем занимается?

– Медициной. Артем окончил мединститут в Санкт-Петербурге. Там женился, живет и работает. Он подарил нам двух внучек – Полину и Кристину, и внучка Семена. Летом к нам с удовольствием приезжают дети и внуки, племянники, другие наши родственники. По 12-13 человек гостят. У нас есть небольшой огород, так что выращиваем свои огурцы, помидоры, картошку. Я с большим удовольствием занимаюсь цветами, одних только роз – 28.

Супруги вспоминают, как они, вернувшись в Рыльск в августе 2011, решили как-то по-особенному встретить здесь первый Новый год. Во дворе установили елку, украсили ее игрушками и гирляндами – от одного только взгляда на нее настроение становилось приподнятым. Татьяна Николаевна приготовила вкусное угощение. За праздничным столом собрались родные, любимые люди. Настроение у всех было просто замечательным! На это, собственно, и настраивались хозяева.

– Три года после переезда мы вообще жили радостно, можно сказать, наслаждались жизнью, отдыхали, в меру сил работали в доме и на огороде, – рассказывает Татьяна Николаевна.

Но беда, как известно, стучится в двери дома в самый неожиданный момент. У Михаила Васильевича случился инсульт. В результате тяжелого недуга он стал инвалидом первой группы.

– Это Танечка меня выходила, – с особой нежностью подчеркивает он. – Заботой, уходом помогла мне не только выжить, но и вновь вернула радость жизни, посоветовала заняться делом, которое мне может понравиться. Правда, у меня теперь полноценная только одна рука, но я все-таки стараюсь работать в меру сил, с удовольствием занимаюсь рукоделием – алмазной мозаикой.

Интерес к этому действительно привила жена. Татьяна Николаевна сама – искусница в рукоделии. Занимается вышивкой, в том числе лентами, бисером. А еще она прекрасно рисует. Выставка их семейного творчества была организована в городском Доме культуры.

Тайная вечеря

У Михаила Васильевича работ много: иконы, храмы, различные пейзажи…

– В разное время года я работаю над летним, осенним или зимним пейзажем, – с удовольствием рассказывает он о своей занятости. – А вот придет весна – будет, конечно, весенний пейзаж.

Но особенно дорог мастеру выполненный им «портрет любимой жены». В эту работу вложены его теплота и нежность, что чувствуется уже в самом ее названии – «Танечка».

Творчество помогает держаться на плаву, появляются новые задумки, которые непременно хочется реализовать. Супруги не позволяют недугам одолеть их.

– Мы уже как-то закалились в борьбе с ними, – рассуждает Татьяна Николаевна. – И Михаил Васильевич, и я в свое время перенесли серьезные операции. А после инсульта муж долго не мог ни стоять, ни сидеть, только лежал. Сейчас, слава Богу, ходит с тросточкой. Мы стараемся не быть в стороне от жизни вокруг нас. Если узнаем, что в городском кинотеатре идет хороший фильм, вызываем такси и едем в кино. А потом дома делимся впечатлениями.

– Перед нами сейчас стоит задача обязательно дожить до золотой свадьбы, – с улыбкой замечает Михаил Васильевич. – Через три года будем праздновать ее.

– А потом и бриллиантовую…

– Постараемся!

Я слушала двух этих замечательных людей и думала о том, что они – образец семейных отношений. Почти через полвека пронесли они свою немеркнущую любовь. И сейчас относятся друг к другу трогательно и нежно. Поэтому верится, что любые трудности на своем пути они и впредь сумеют преодолеть.

Анна Белунова

 

Читайте также