Культурный код русского человека

3 апреля 2022

1079

Екатерина Голованова – руководитель областного ресурсного центра добровольчества – считает, что желание помогать ближнему – в крови россиян. Поэтому неудивительно, что так расцвело волонтерство во всех регионах России, так много желающих оказывать помощь в Курской области, а рыльские добровольцы – одни из лучших.

Екатерина Голованова

Она сама сказала об этом во вторник на встрече с руководителями волонтерских организаций нашего района. Это еще было и первое заседание рыльского совета добровольческих объединений – нижний уровень трехступенчатой структуры, которая вводится в Курской области, чтобы сделать деятельность еще более слаженной и скоординированной, чтобы любой желающий мог к ней присоединиться.

– Курская область последние годы занимает второе место в России по волонтерской деятельности, – сказала Екатерина Голованова. – За это нужно сказать большое спасибо вам – тем, кто организует эту работу на местах.

Выступая перед рылянами, руководитель регионального ресурсного центра рассказала, что сегодня представляет из себя волонтерская деятельность.

В России продолжает формироваться законодательная база. И сейчас идет сбор предложений в будущий региональный закон о добровольчестве. Екатерина Голованова призвала и рылян подавать свои предложения для внесения их в будущий документ, главная цель которого – сделать эту деятельность еще более целенаправленной и структурированной.

В конце визита руководитель ресурсного центра вручила волонтерские книжки самым маленьким добровольцам Рыльска – воспитанникам пятого детсада, ведь они тоже по мере сил, благодаря, конечно, организационной работе воспитателей, участвуют в этой важной и полезной деятельности.

 

Читайте также