Культурное сотрудничество побратимских районов

2 июня 2021

964

«Мы – славяне!» – так называлась видеоконференция, состоявшаяся в конце мая, участие в которой приняли библиотеки побратимских районов – Рыльского и Белыничского.

Российские участники видеовстречи

У мониторов собрались любители художественного слова – писатели и поэты. После приветствия директоров учреждений Антонины Курилкиной и Жанны Санковой прозвучала библиозарисовка о создателях славянской письменности Кирилле и Мефодии Солунских «Славим подвиг первоучителей». Представила его заведующая отделом рыльской библиотеки Елена Чернова. О том, как почитают создателей кириллической азбуки в Белоруссии, рассказала Елена Грибайлова – сотрудник белыничской библиотеки.

Затем состоялось знакомство писателей и поэтов побратимских городов. Председатель рыльского отделения областного союза литераторов Анна Галанжина рассказала белорусскими коллегам о том, как работает литературное сообщество в нашем районе. В свою очередь Светлана Могилевчик – ответственный секретарь районной газеты «Заря над Друццю» – рассказала, как живется любителям пера из Белыничей.

Рыльский поэт и редактор альманаха «Славянские колокола» Олег Саранских поделился многолетним опытом тесного сотрудничества с пишущей братией Украины и Белоруссии, которое вылилось в сборники «Междуречье» и «Славянские колокола». Тут же родилась мысль о выпуске совместного сборника авторов городов-побратимов.

С большим интересом послушали белорусских участников встречи: Николая Подобеда – одного из старейших писателей, члена Союза писателей Белоруссии. Он рассказал о себе, своём творчестве и почитал юмористические произведения на очень красивом, певучем белорусском языке. Андрей Супиталёв – историк, краевед, внештатный корреспондент районной газеты, автор многочисленных публикаций на военную тему. Александр Масленков – учащийся 11 класса – представил начинающих литераторов белыничского края, почитал стихи на русском и белорусском языках.

Рыльские авторы Светлана Прасолова и Екатерина Ясная рассказали о себе, своём творчестве и поделились новыми стихами. В заключение мероприятия все участники отметили важность состоявшейся встречи и выразили большое желание продолжить работу в таком формате.

 

Читайте также