Ковид бьёт рекорды

2 февраля 2022

641

На прошлой неделе число ежедневно регистрируемых заболевших новой коронавирусной инфекцией в России «перевалило» за сто тысяч. В понедельник впервые за все время пандемии в Курской области зарегистрировано более пятисот заболевших.

Курский контакт-центр службы «122», где можно получить консультацию по вопросам, связанным с коронавирусной инфекцией, обработал за минувшую неделю почти 1400 обращений. В рабочие дни с 8 до 20 часов звонки принимают 24 оператора. В нерабочее время и выходные дни работает голосовой помощник.

Не удивительно, что оперативное заседание в понедельник губернатор Роман Старовойт начал с этой темы. В непростых условиях приходится работать органам власти – более трети сотрудников выполняют свои обязанности в дистанционном формате, многие болеют – причем не только ковидом, но и сезонными простудными заболеваниями. Правда, на этом фоне никакой паники не наблюдается, всё, что должно происходить, делается, но в рамках действующих ограничений, о которых ниже.

– Новый штамм уже «обитает» на территории региона, – заявил Роман Старовойт. – Такой вывод можно сделать из того, что существенно сокращается процент госпитализируемых. В этой связи, как мы и предполагали, основная нагрузка ложится на поликлиники, фельдшерско-акушерские пункты.

С учетом такого роста заболеваемости на особом контроле областной власти – предоставление технических возможностей, чтобы пациенты могли дозвониться до единого справочного номера 122, до регистратур. Кроме того, губернатор отметил, что необходимо обеспечить медикаментами всех больных, проходящих лечение дома. Достаточный запас нужных лекарств в аптечных сетях сформирован.

Более подробно о ситуации с коронавирусом рассказал заместитель губернатора Андрей Белостоцкий. Он отметил, что на сегодняшний день госпитализация составляет от 12 до 15 процентов от выявленных случаев заражения ковидом. В прошлую волну, когда доминировал штамм «дельта», эта цифра превышала 40 процентов. Кроме того, все чаще отмечаются случаи заражения детей, что также свидетельствует о присутствии «омикрона».

Во всех районах области продолжается вакцинация, причем она проводится и в выходные. По состоянию на утро понедельника, в регионе вакцинировано 205 детей. Как отметил Андрей Белостоцкий, ни у одного не наблюдалось побочного эффекта.

Напомним, что решением штаба по противодействию распространения новой коронавирусной инфекции в Курской области введены новые ограничения.

Так, с полуночи до шести утра теперь не работают предприятия общественного питания, приостановлена деятельность детских игровых комнат и развлекательных центров, спортбаров, боулингов.

Дополнительные общеобразовательные программы реализуются с использованием дистанционных образовательных технологий и электронного обучения. На такой же формат переведены занятия в детских школах искусств.

Приостановлены тренировки для детей в возрасте до 18 лет. Также для них не проводятся физкультурные и спортивные мероприятия, которые не включены в календарный план. Высшим и средним учебным заведениям рекомендовано организовать дистанционное обучение.

На месяц приостанавливаются диспансеризация и профилактические медицинские осмотры, за исключением осмотров при трудоустройстве, а также на производствах с вредными условиями работы.

Кроме того, рассматривается вопрос о сокращении объемов оказания плановой медицинской помощи в амбулаторно-поликлинических условиях. Эти меры должны помочь снизить нагрузку на первичное звено здравоохранения.

 

Читайте также