Контроль – постоянный

30 июня 2021

954

Лето – время отпусков и, конечно, купального сезона. Но, насколько вода спасает в жаркую погоду, настолько может быть опасной, особенно для людей из группы риска. Поэтому работа пляжей должна быть под пристальным контролем власти, правоохранительных органов, волонтеров.

В соответствии с правилами охраны жизни людей, утвержденными постановлением администрации Курской области, «запрещается находиться на водных объектах и береговых полосах» несовершеннолетним в возрасте до 14 лет без сопровождения родителей, а также купаться в необорудованных местах. Обращается внимание на необходимость проведения общественностью разъяснительной работы с детьми, усиление контроля за их времяпрепровождением.

В прошлую пятницу под руководством первого заместителя главы района, заместителя председателя комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Павла Колоусова состоялось заседание штаба, в котором приняли участие сотрудники администрации района и города, управления образования, полиции, МЧС.

Главный вопрос на повестке – безопасность на водных объектах. К сожалению, уже и в нынешнем году в некоторых районах имели место случаи гибели детей на реке, а также взрослых, находящихся в состоянии алкогольного опьянения.

– Прошу к этой важной работе по соблюдению мер безопасности на водных объектах подключиться всем: педагогам школ, воспитателям детских садов, волонтерам, представителям рыльского казачества, сотрудникам полиции и МЧС, – обратился Павел Егорович к присутствующим. – Вы знаете, что на сегодняшний день уже известны случаи гибели на реке детей в Беловском и Льговском районах, в Фатежском районе утонул взрослый мужчина. Ни в коем случае нельзя подобного допустить у нас. Работу пляжей нужно контролировать постоянно, ежедневно.

Мы подготовили специальные листовки, разъясняющие общие правила поведения на воде в летнее время и частности: как избежать несчастных случаев, что должен знать каждый школьник о мерах безопасности во время купания и так далее. Их надо раздать как можно большему числу людей – в школах, детских садах, магазинах, в сельсоветах и обязательно на пляжах.

Павел Колоусов попросил присутствующих на заседании штаба начальника управления образования Наталью Сучкину и начальника отдела по делам молодежи, физкультуре и спорту администрации района Наталью Брехову, курирующую деятельность волонтеров, развернуть как можно шире работу по предупреждению гибели людей на воде.

Сегодня в Рыльске официально открыт один пляж и в целом претензий к его работе нет – наведен соответствующий порядок. Пляж на Кургане закрыт, но, к сожалению, там не только продолжают купаться, но и шуметь после распития спиртных напитков практически в течение всей ночи. По словам заместителя начальника МО МВД России «Рыльский» Николая Антипова, звонки в полицию от возмущенных жителей домов, расположенных неподалеку от данного «места отдыха», поступают до пяти часов утра. На штабе было принято решение: этой острой проблемой займется комиссия, в состав которой войдут также работники Роспотребнадзора и прокуратуры. Словом, это отдельная актуальная тема.

Первый заместитель главы района неоднократно акцентировал внимание на том, что необходимо приложить все усилия, чтобы обезопасить людей на всех водоемах. На лиц, пребывающих здесь в алкогольном опьянении или распивающих спиртные напитки, составлять соответствующие протоколы. К сожалению, имеют место случаи, когда подвыпившие родители совершенно забывают о своих детях, которых они привели на пляж, и те предоставлены самим себе. Поэтому всеобщий контроль ни в коем случае нельзя ослаблять.

Наталья Сучкина заострила внимание на следующем: правила поведения на воде не соблюдают владельцы водных мотоциклов и моторных лодок, которые мчатся по реке на большой скорости, даже у самого берега, невзирая на купающихся там людей. И происходит это не только в местах необорудованных, так называемых «диких пляжей», но и в районе городского пляжа. Как правило, владельцы этого водного транспорта – нетрезвые.

Во всех упомянутых случаях работники полиции составляют протоколы, но штрафы небольшие, поэтому «лихачей» они не останавливают. И в таких случаях задача усиления и ужесточения контроля становится еще более актуальной.

Обсуждался и вопрос работы сельских пляжей. В основном они не оборудованы, разрешения на их работу нет, но это не останавливает людей, которые пришли сюда купаться. Причем, например, в такие села как Березники, Капыстичи летом приезжают и рыляне, и москвичи, и жители других городов. Людей вместе с детьми на реке очень много. В период пандемии коронавируса это уже само по себе опасно, поскольку игнорируются элементарные меры предосторожности. Плюс ко всему многими не соблюдаются правила безопасного поведения на воде.

И поэтому будет усилено патрулирование нарядами полиции, МЧС, будут работать волонтеры, педагоги, представители районной, городской власти, главы сельских поселений. Главная задача, стоящая перед всеми, – не допустить гибели людей на воде.

 

Читайте также