Когда мы едины – мы непобедимы!

4 ноября 2022

325

В этом году праздник День народного единства, пожалуй, впервые за годы его официального существования приобретает полномасштабное значение. Как символ сплочения русской земли, в основе которого лежит освобождение Москвы и Руси от польско-литовских интервентов в 1612 году, он сегодня объединяет абсолютное большинство россиян в условиях священной войны с коллективным Западом.

Сегодня важно каждому из нас понимать, что наши сражения в ходе специальной военной операции на Украине, – это не война с украинским народом, брошенным Зеленским погибать в интересах Нью-Йорка, Лондона, Варшавы и кучки продажной и стремительно богатеющей украинской «элиты». Мы отстаиваем право многовековой России на независимое существование и свой путь в дальнейшей истории. В США и Англии открыто говорят, что Россия должна быть уничтожена.

Таких заявлений, подкрепленных действиями крупных политических и государственных фигур в этих странах много. Одно из них сделал несколько дней назад американский конгрессмен Джейми Раскин: «Россия – православная страна, исповедующая традиционные ценности. Именно поэтому она должна быть уничтожена, независимо от того, какую цену за это заплатят США».

Именно сейчас стало окончательно ясно: компромиссов со стороны России больше не будет. Мы здесь на своем исконно русском пути. Обратной дороги нет. Как сказал на заседании клуба «Валдай» 27 октября наш президент Владимир Путин, «смена вех – процесс болезненный, но неизбежный, будущее мировое устройство формируется на глазах … Мы стоим на историческом рубеже, впереди, наверное, самое опасное, непредсказуемое и вместе с тем важное десятилетие со времен окончания Второй мировой войны… Исторический период безраздельного доминирования Запада завершается».

Россия начинает освобождаться от десятилетиями навязываемых нам лживым Западом антиценностей, развращающих наших детей, разрушающих общество и государство. Об этом велась речь на состоявшемся в конце октября Всемирном русском народном соборе. Полторы тысячи человек из регионов России и ряда зарубежных стран приняли участие в этом форуме, посвященном православию и миру в 21-м веке.

Депутаты Государственной Думы накануне Дня народного единства принимают ряд законов о запрете в России пропаганды извращений, включая педофилию и смену пола. Вот как прокомментировал это событие мой давний знакомый Александр Хинштейн, председатель комитета Государственной Думы по информационной политике: «Специальная военная операция происходит не только на полях сражений, но и в сознании людей, в их умах и думах… Русские воины, ушедшие защищать страну, должны быть спокойны за своих детей, за наш тыл».

Сегодня невозможно переоценить роль единения жителей России в защите наших ценностей, и, конечно, в поддержке участников специальной военной операции. Иногда приходится слышать мнение, что мол, наоборот, страна разделилась во взглядах, убеждениях и отношении к боевым действиям, часть населения уезжает. На самом деле происходит очищение России от врагов и предателей, трусов и приспособленцев. Сегодня каждый нормальный россиянин понимает, что нужно сообща сделать все возможное для общей победы и будущего своих детей. На мой взгляд, в провинциальных городах все гораздо проще – здесь все на виду.

В нашем городе и районе нет случаев уклонения от мобилизации или дезертирства, каждый старается внести свою лепту в поддержку военнослужащих и их семей. Когда живешь на границе боевых действий, когда провожаешь на защиту Родины ребят и многих из них лично знаешь, острее чувствуется близость войны и опасности, ярче проявляется потребность быть причастным к общему делу, защите страны. И в том, что мы вместе со своим государством идем сегодня в правильном направлении, сомнений нет.

История древнерусского государства служит доказательством того, что единение сплачивало, а его отсутствие – ослабляло. В 882 году произошло политическое объединение севера (Новгород) и юга (Киев) под властью князя Олега. Объединение двух сильных центров послужит предпосылкой к единению всего государства под названием Русь. В 988 году по инициативе князя Владимира Красно Солнышко Русь приняла христианство.

Произошло объединение разнородных славянских племен на религиозной основе. В 1185 году, в период феодальной раздробленности, создается «Слово о полку Игореве», в котором содержится призыв к единению князей накануне монголо-татарского нашествия. В «золотом слове» Святослава наиболее громко звучит эта идея: князь призывает потомков Ярослава Мудрого прекратить враждовать между собой, объединиться и защитить Русь от половцев. В конце XIV века как призыв к спасению Руси, обессилевшей под гнетом монголо-татар, прозвучат слова преподобного Сергия Радонежского, духовного наставника Дмитрия Донского: «Любовью и единением спасемся». И таких примеров в истории нашей страны много.

Когда мы едины – мы непобедимы. Единый народ защищен от невзгод. И сегодня, в сложное для нашей Отчизны время, всем нам это очень важно помнить.

Вячеслав Герасимов

 

Читайте также