Казань, мы с тобой!

14 мая 2021

950

Так получается: еще довольно свежи воспоминания о многолюдной акции, которая проходила в Рыльске в 2018 году и посвящалась памяти погибших в террористическом акте в политехническом колледже в Керчи. И вот – снова ужасающий теракт, и теперь уже акция называется «Казань, мы с тобой».

Утром 11 мая выпускник казанской гимназии № 175 пришел в свою бывшую школу и устроил там бойню. Погибли десять человек – восемь юных воспитанников гимназии и две учительницы. Кроме того, более двадцати пострадавших.

Что двигало молодым террористом, какие мысли были у него в голове во время хладнокровного убийства, нам знать не дано. Но нам точно известно, и повторяющиеся случаи «школьных расстрелов» тому доказательство: такие люди подпитываются разнообразными деструктивными течениями, обильно представленными в глобальной сети…

– Молодежь, разберитесь вы с этим интернетом! – призывала во время акции председатель местного отделения Союза женщин России Людмила Демченко. – Ведь там есть много светлого, доброго, позитивного, он открывает множество возможностей для обучения, самореализации. Зачем же слушать тех, кто толкает на путь преступления, на путь убийства!

Сюда, на площадку возле ЦКД «Сейм», могло бы прийти гораздо больше рылян, чтобы почтить память погибших во время казанского теракта. Но существующие ограничения не позволяют устраивать массового скопления людей

В ходе акции к собравшимся также обратились глава города Сергей Курносов, начальник управления культуры администрации района Марина Касымова, активистка волонтерского отряда «ДобрО» из школы №4 Ирина Ямочкина. Их речи – о том, что противостоять злу можно только сообща, всем миром.

Полны скорби были лица рылян, замерших во время минуты молчания и возлагающих цветы к организованному на входе в «Сейм» мемориалу…

 

Читайте также