Казачье боевое искусство

19 мая 2022

382

Несмотря на дождь, время от времени поливавший рыльскую землю в субботу, в историческом месте – на Кургане – прошел мастер-класс по рубке и фланкировке шашкой. Провели его казаки из Обояни Александр Мелехов и Сергей Осьмаков.

Шашка в руках опытного мастера Александра Мелехова

Мероприятие не носило массового характера, но среди немногочисленных зрителей были молодые люди, проявившие интерес к демонстрируемому искусству и, возможно, хотели бы сами научиться мастерскому владению шашкой. Александр Мелехов – член федерации рубки шашкой «Казарла». Это действительно настоящий вид спорта, по которому проводятся всероссийские соревнования. Причем вступить в федерацию и участвовать в чемпионатах могут не только казаки, но и все желающие. А вид спорта действительно зрелищный и увлекательный, в чем и смогли убедиться побывавшие на Кургане.

Такое начинание планируется перевести в режим постоянных встреч, направленных на развитие боевого искусства в районах Курской области. Обоянские гости подарили рылянам икону и тренажеры для рубки лозы и пригласили на подобное мероприятие у себя.

Организовал мастер-класс рыльский казак Игорь Сербин. В беседе с корреспондентом «РБ» он заметил:

– Надеемся, что власти города и района в будущем помогут в проведении таких встреч. Ведь в наше неспокойное время развитие казачества и его духовных и военных традиций обретает новый, более значительный смысл…

После рубки шашкой все вместе отведали ухи, специально сваренной для обоянских гостей.

 

Читайте также