Как не потеряться в лесу

6 октября 2021

919

Безвестное исчезновение людей лесу – сезонное явление, которое начинается весной и заканчивается поздней осенью. В этот период многие граждане выезжают в леса отдыхать, охотиться, собирать грибы. Слабое здоровье, нахождение в одиночестве в малознакомых лесных массивах, удаленных на значительное расстояние от населенных пунктов, алкогольное опьянение служат причиной того, что отдых оборачивается трагедией.

Самая многочисленная категория граждан, пропадающих в лесу, – пенсионеры. Пожилые люди непривычны к мобильному телефону или навигатору, вдобавок ко всему всецело надеются на свой жизненный опыт. «Да я тут каждое дерево знаю!» – скажет любой грибник-ветеран. Но окружающий мир имеет свойство меняться: появляются новые дороги, вырубки, рощи, а старые, привычные ориентиры исчезают.

С сентября по ноябрь 2020 года на территории Рыльского района зарегистрировано восемь фактов безвестного исчезновения граждан в лесных массивах. В ходе поисковых мероприятий, проведенных сотрудниками полиции совместно с органами местного самоуправления и добровольцами, установлено местонахождение всех пропавших, погибших нет.

В сентябре 2021 года двое мужчин заблудились в лесном массиве Ивановского сельсовета. Благодаря слаженным действиям они были найдены в течение суток. Поиски затруднялись недостаточной видимостью в ночное время и отсутствием мобильной связи в заглубленных участках лесного массива.

Чтобы не стать жертвой подобной ситуации, перед походом в лес необходимо выполнить некоторые меры предосторожности. Во-первых, сообщите своим родным, знакомым или соседям, куда именно вы собираетесь идти и по какому маршруту, когда планируете вернуться. По возможности берите с собой попутчика.

Имейте при себе запас питьевой воды и продуктов на несколько дней, спички, упакованные в полиэтиленовые пакеты, нож, медикаменты, компас, теплую одежду, даже если не планируете надолго оставаться в лесу.

В обязательном порядке возьмите мобильный телефон с полностью заряженным аккумуляторам и достаточным количеством средств на счете и постоянно поддерживайте связь с родственниками и близкими.

Запомните и сохраните в памяти телефона номера экстренных служб (02 со стационарного телефона, 022 с мобильного или 112 – единая дежурно-диспетчерская служба).

Одежда и рюкзаки должны быть яркого, неестественного для леса цвета, одежда должна защищать от укусов насекомых, змей и другой живности. В лесу, во время отдыха на природе не злоупотребляйте спиртными напитками.

Гражданам, чьи родственники ушли в лес и не вернулись к планируемому времени, следует незамедлительно сообщить о случившемся в полицию. Помните: чем раньше поступит информация в правоохранительные органы, тем больше шансов найти вашего родственника живым. Постоянно поддерживайте связь с родственниками и близкими.

Если вы все же заблудились, главное, как и в любой критической ситуации, – не паникуйте, обозначьте для себя план действий и строго ему следуйте. Определите одно направление, в котором собираетесь идти. Для этого ориентируйтесь либо по солнцу, в нашем полушарии в час дня солнце всегда на юге.

Старайтесь выходить на вышки операторов сотовой связи и при появлении в телефоне сигнала сразу сообщите о возникших проблемах родным и в полицию. Двигаясь по лесу, оставляйте за собой следы: привязывайте кусочки яркой материи или пакета к ветвям деревьев, обламывайте ветви.

Если блуждания привели вас к реке, обязательно идите вниз по течению. В противном случае упретесь в болото – лесные реки берут начало именно там. При движении вниз по течению велика вероятность прийти в деревню или поселок – населенные пункты обычно стоят вдоль рек. Лесная речушка может вывести и к более крупной реке, вдоль которой тоже надо двигаться вышеописанным методом.

Если вы заблудились уже в темное время суток, то разведите костер, вскипятите чаю и спокойно обдумайте создавшееся положение. Вспоминайте особые приметы вашего маршрута: реки, озера, овраги, необычные деревья. От дальнейшего передвижения лучше отказаться и заночевать у костра, соорудив в качестве укрытия навес из еловых веток. Костер – уникальная вещь. Он не только согревает, но и кормит, позволяет просушить одежду, защищает.

 

Читайте также