К защите Родины нужно быть готовым

26 октября 2022

488

В самом деле, защита Родины сегодня – реальное требование времени. Всем нам, живущим в непосредственной близости от границы с Украиной, важно знать, что делать и как себя вести в случае возможных атак врага на территорию района. Общественность при поддержке местной власти озаботилась организацией обучения азам военной подготовки.

Николай Сараев для всех желающих провел мастер-класс по обращению с оружием

В Рыльске появилось объединение «Патриоты России», которое проводит такие занятия для всех желающих. Они проходят в Доме культуры, и организаторы намерены не ограничиваться упражнениями в помещении.

Пока здесь предоставляется возможность потренироваться в разборке и сборке автомата, научиться (или восстановить былые навыки) обращению с оружием. В ближайших планах – медицинская подготовка, противохимическая защита, тактическая подготовка. Будут проводиться инструктажи и практические занятия по поведению при обстреле.

На очередном занятии в минувшую субботу руководитель местного отделения Союза ветеранов Афганистана Николай Сараев обучал рыльских добровольцев обращению с оружием при подготовке к стрельбе в трех позициях: стоя, с колена и лежа. Вместе с преподавателем Павлом Зиновьевым они провели мастер-класс для желающих, среди которых были и мужчины, и женщины.

Такие встречи пока проводятся только для совершеннолетних. Но и о подрастающем поколении организаторы не забывают: уже на этой неделе, в пятницу, в том же Доме культуры начнутся занятия и для детей.

– Мы действуем в соответствии со складывающейся ситуацией, – рассуждает один из основателей объединения Мухтар Исаев. – Считаю важным, чтобы люди, готовые в случае опасности защищать свой дом, своих близких, наш район, имели возможность заниматься такой подготовкой. Ведь в этом и состоит защита России!

Всех желающих приглашают присоединиться к занятиям. Проводятся они по средам в 19 часов и по субботам в 13 часов. Прямо там, на месте, можно влиться в ряды объединения и стать одним из потенциальных защитников родного края. Кстати, в ближайшую субботу пройдет обучение по оказанию первой медицинской помощи.

Роман Старовойт и сотрудники администрации области прошли курсы военной подготовки

Подобные занятия организуются и на региональном уровне. На днях губернатор Роман Старовойт рассказал о курсах тактической военной подготовки, через которые прошли уже почти две тысячи курян.

– Я и сотрудники администрации – не исключение, – сообщил глава региона. – Мы закончили теоретические занятия, а теперь попробовали свои силы на практике.

Также на базе учебно-методического центра комитета региональной безопасности можно пройти бесплатные курсы по оказанию первой медицинской помощи.

 

Читайте также