Это наш общий успех

7 марта 2021

789

ООО «Черноземье» – одно из лучших рыльских сельхозпредприятий, в котором успешно развиваются и растениеводческая, и животноводческая отрасли. Что касается последней, то главный акцент сделан именно на молочном животноводстве.

Татьяна Горяйнова

На сегодняшний день у нас в дойном стаде около 500 коров. Прошлый год завершили с хорошими результатами: в среднем от коровы получено по 9 тысяч килограммов молока. Продукция наша – высококачественная. Реализуем ее, скажем так, по вполне устраивающей нас цене компании «Данон Русь».

Конечно, самые большие объемы молока получаем летом. Но и в зимние месяцы стараемся не опускать планку. В настоящее время среднесуточный надой молока от коровы – 23 килограмма, а в целом ежедневно получаем его по 9 тонн.

Все наши женщины – операторы машинного доения – отлично справляются со своими обязанностями. В том числе и обе Татьяны – Горяйнова и Воронкова. На молочном комплексе «Черноземья» они уже по нескольку лет, и можно сказать, что эти женщины – хорошее пополнение, влившееся в наш коллектив. Доярки работают посменно, все вместе – и в итоге общий результат зависит от плодотворного труда каждой из них.

Труд этот, конечно же, нелегок, несмотря на то, что он максимально облегчен, поскольку механизированы многие производственные процессы на ферме, установлен молокопровод. Но все равно: первая смена, то есть утренняя дойка, начинается в шесть часов, а вечерняя заканчивается в 22 часа, а то и позднее. Да, у операторов машинного доения сегодня хорошая зарплата. Но не менее важно, чтобы и сама работа нравилась, тогда и успех не заставит себя долго ждать.

Вот и Татьяна Викторовна Горяйнова и Татьяна Николаевна Воронкова прежде были заняты другой работой, но потом все-таки пришли на животноводческую ферму и своим каждодневным трудом убедительно доказывают, что сделали правильный выбор. Да я и сама по профессии – повар-кондитер, работала в столовой, а, тем не менее, дорога привела меня на комплекс, где поначалу тоже была и дояркой, и телятницей, и заведующей фермой…

Животноводство – это действительно особая отрасль, где трудятся в основном женщины – энергичные, заботливые, готовые и взвалить на плечи любую ношу, и подставить плечо, уверенно идущие к цели и радующиеся успеху, достигнутому общими усилиями.

Мария Отрохова,

ветфельдшер

 

Читайте также