Эффективный способ победить «ковид»

20 августа 2021

1001

В Курской области продолжаются денежные выплаты прошедшим вакцинацию. По три тысячи рублей получают граждане старше 65 лет, сделавшие прививку от коронавируса.

Михаил Павлов считает выплату за прививку совсем не лишней

Пенсионер из поселка Сембаза нашего района Михаил Петрович Павлов рассказал «Районным будням», как он решился пройти вакцинацию.

– Прививку сделал в родной больнице, – говорит пенсионер. – Осенью мне исполнится восемьдесят лет. А здоровье необходимо беречь в любом возрасте. Терапевт опросил на предмет болезней и приема медикаментов, посмотрел горло, измерил сатурацию, давление. Затем – в прививочный кабинет. И первая, и вторая прививки приняты моим организмом на «отлично». Совершенно никаких «побочек» не было. Важная причина, чтобы привиться, самая очевидная – я не хочу заболеть. Я видел на примере своих переболевших односельчан последствия вируса и хочу уберечься от этого. Я понимаю, что все устали от масок и перчаток, особенно сейчас, летом, именно поэтому считаю, что вакцинироваться – это самое простое и удобное решение для всех. Хочется, чтобы распространение болезни, наконец, прекратилось, а это, мне кажется, возможно, только если все люди будут соблюдать одинаковые условия.

В этом месяце почтальон заходил к Михаилу Петровичу дважды: приносил законную ежемесячную пенсию и денежную выплату за вакцинацию.

– Я приятно удивлен, – признается мужчина, ставя подпись в квитанции, – не я заплатил за препарат, а меня поощрили за ответственное решение. А три тысячи рублей – хороший вклад в пенсионерскую копилку. Здоровья всем, земляки!

Напоминаем: в Курской области граждане в возрасте 65 лет и старше, прошедшие вакцинацию против COVID-19, получают единовременную выплату в размере 3 тысячи рублей. На эти цели из регионального бюджета направлено 63 миллиона рублей.

Выплату начисляют гражданам, постоянно проживающим на территории региона, которые привились первым компонентом с 1 сентября 2020 года и будут привиты до 30 ноября 2021 года. Финансирование поступает поэтапно.

Гражданам не нужно никуда обращаться: деньги поступят на тот же счет, на который приходит пенсия, либо будут доставлены почтальоном. Индивидуально по вопросам перечисления средств региональный комитет социального обеспечения, материнства и детства будет работать с пенсионерами из силовых структур.

Между тем, здравоохранение Курской области готовится к возможному ухудшению ситуации с коронавирусом осенью. По последним данным, ежедневный прирост заболевших COVID-19 в нашем регионе составляет в среднем 190 человек. Резкого роста пока не наблюдается, но специалисты испытывают опасения, что заболеваемость может увеличиться с началом учебного года и завершением сезона отпусков.

Чтобы предотвратить нехватку кислородных мест в инфекционных стационарах, в областном центре ведутся работы по оснащению роддома и БСМП новым кислородным оборудованием; также планируется дополнительно обеспечить кислородом 40 коек в терапевтическом отделении больницы №4 Курска.

Осенью запланировано открытие нового инфекционного корпуса областной больницы. Уже сформировано штатное расписание для работы в нем. Комитет здравоохранения ведёт подбор врачебного и среднего медицинского персонала.

В регионе развернуто 1868 коек, из них 1615 обеспечены кислородом. Помощь пациентам с коронавирусом оказывают в 11-ти больницах региона.

Специалисты напоминают, что самый эффективный способ предотвратить заболевание коронавирусом – это вакцинация.

Людмила Скребнева

 

Читайте также