Итоги всероссийской акции

16 декабря 2022

245

В Рыльском Доме детского творчества подвели итоги всероссийской акции «Вода России». Неравнодушные рыляне разных возрастов, волонтеры, студенты, школьники, спортсмены уже не в первый раз принимают участие в таком масштабном проекте. Благодаря их стараниям берега рек и прудов в нашем районе стали заметно чище.

Андрей Булгаков вручает благодарность Никите Кролевецкому

Эта акция является частью федерального проекта «Сохранение уникальных водных объектов» национального проекта «Экология» и считается одной из крупнейших экологических инициатив в России. В Курской области она проходит с 2017 года при поддержке министерства природных ресурсов региона. Его представитель – Андрей Булгаков – посетил Рыльск, чтобы от имени министра Константина Полякова вручить благодарственные письма активистам «за проявленную инициативу в работе по развитию и сохранению водных ресурсов Курской области».

В своем телеграм-канале Константин Олегович написал, что с каждым годом в акции «Вода России» принимают участие все больше людей. Только с апреля до конца октября на территории региона было проведено 157 мероприятий по очистке берегов рек. К ним присоединились более трех тысяч двухсот человек, собрано 477 кубических метров мусора.

– Министерство природных ресурсов Курской области считает эту акцию крайне важной. Наши представители не только проводят данные мероприятия, но и сами участвуют в них, чтобы собственным примером формировать у людей правильное представление об экологии, важности сохранения природы для будущих поколений, – сказал Андрей Булгаков. – Любой вклад неоценим. Но особенно радостно видеть, что с каждым годом все больше молодых людей становятся волонтерами акции «Вода России». Огромное спасибо всем: организаторам, волонтерам и неравнодушным людям.

Министерство природных ресурсов региона со своей стороны предоставляет участникам акции и инвентарь с ее символикой. Это перчатки, мусорные мешки и многое другое.

В детстве мои родители старались приучить всех своих троих детей к труду. Нам приходилось делать уборку в доме, во дворе, регулярно убирать уличную территорию. И не только это. У каждого были свои обязанности. Когда кто-то из нас изображал на лице недовольство, отец строго произносил: «Чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят». К сожалению, эти знакомые многим с детства слова отдельные люди забывают.

Далеко ходить не надо, чтобы увидеть безответственное отношение к сохранению чистоты рек, озер, лесов. Зачастую, выезжая на отдых, люди, не задумываясь, оставляют после себя кучи мусора. Поэтому лучший способ сохранить первозданную красоту природы, в том числе и нашего района, – постараться привлечь как можно больше людей. Если человек собственными руками уберет мусор, возможно, в будущем он не станет загрязнять окружающую среду.

Безусловно, такие акции, как «Вода России», должны иметь систематический характер. В том числе и для того, чтобы приучать подрастающее поколение уважать и беречь природу.

Отдельную благодарность Андрей Булгаков выразил активисту Кириллу Черникову, который организует проведение акции в Рыльском районе, старается популяризировать ее среди рылян. Представитель министерства природных ресурсов региона отметил, что таких инициативных людей, готовых тратить свои ресурсы и время на подготовку и претворение в жизнь подобных мероприятий, к сожалению, очень мало…

Светлана Беседина

 

Читайте также